Грудино-ключично-сосцевидная мышца: основная роль в теле человека

грудино ключично сосцевидная мышца

Грудино-ключично-сосцевидная мышца – одна из поверхностно расположенных частей мускулатуры тела человека. Такое сложное и необычное название она получила благодаря особенностям строения и точкам крепления. В анатомии эта мышца относится к двуглавым, то есть имеет две так называемые головки. Первое место соединения – грудина, точнее, ее верхняя область, второе – ключица в месте сближения с последней. Две начальные точки мышцы, сливаясь выше в одно брюшко, переходят в верхнюю точку крепления к сосцевидному отростку височной кости черепа.

Шея – очень важная часть тела. Если даже исключить тот факт, что от данной области мускулатуры зависит эстетический облик человека, особенно при увеличении возраста, то на ее долю приходится огромная ответственность за многие физиологические процессы в организме. Например, грудино-ключично-сосцевидная мышца наряду с другими группами этой области участвует в удержании равновесия головы. Помимо этого, именно эта часть мускулатуры отвечает за устойчивое состояние головного мозга во время больших перегрузок, которые могут произойти во время падения, резкого перемещения, аварийной ситуации во время движения в транспорте и т. п. 

грудино ключично сосцевидная мышца воспаление
Также мышцы выполняют множество других, не менее жизненно важных функций.

Это, в первую очередь, такие процессы, как глотание, произнесение звуков и т. д. Грудино-ключично-сосцевидная мышца, функции которой заключаются в поворотах головы, находится на поверхности, и ее очень просто можно обнаружить любому желающему. Для этого достаточно повернуть шею, к примеру, влево, и приложить пальцы рук к правой части шеи. При таком положении головы грудино-ключично-сосцевидная мышца будет находиться в наиболее растянутом состоянии, и иметь достаточное напряжение. Помимо всех вышеуказанных функций, данная часть мускулатуры тела участвует в процессе дыхания: при фиксированном положении помогает поднимать грудную клетку во время совершения вдоха.

Следует отметить, что любой человек может попасть в такую ситуацию, когда болит грудино-ключично-сосцевидная мышца. Воспаление ее, как правило, является следствием сильного переохлаждения организма в целом или шеи в отдельности, а также при ее перетренированности. Естественно, что при любых

грудино ключично сосцевидная мышца функции
болевых ощущениях лучше всего обратиться за помощью к грамотному медицинскому специалисту. Ведь во время самолечения процессы воспаления могут пойти на усиление, а не ослабление. 

Иногда грудино-ключично-сосцевидная мышца отказывается выполнять свои функции вследствие большой физической перегрузки. Чаще всего это проявляется у тех людей, которые страдают от различных стрессов, недостаточного или неполноценного питания и отсутствия расслабляющих занятий. Гипертонус мышечной ткани с одной стороны ведет к синдрому, известному как кривошея. Для его лечения пациенту назначают прием медикаментов и полный покой. Естественно, чтобы не допустить развития такого недуга, рекомендуется регулярно заниматься фитнесом, включающим как силовые упражнения, так и движения на растяжку мышц. Кроме того, необходимо придерживаться основ правильного питания, от которого зависит полноценное снабжение организма всеми полезными веществами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.