Перспективы развития московского метро. Химки

Жители подмосковного города Химки, расположенного неподалёку от МКАД, северо-восточней московской границы, привыкли преодолевать расстояние до столицы на разных видах транспорта. Метро среди них нет и по сей день. Но его строительство всегда обсуждалось и ожидалось с нетерпением. Процесс ожидания затянулся надолго, но свет в конце тоннеля уже явно виден. Городские власти заверяют, что уже осенью текущего 2013 года можно будет шагнуть в вагон метро. Химки будут соединены с Москвой одной линией, позволяющей за 20 с небольшим минут добраться до Комсомольской площади столицы, расположенной на Кольцевой линии Московского метрополитена.

метро химки

Лёгкий вариант метро. Химки - Ленинградский вокзал

Такое решение является временным и компромиссным. Но оно позволяет с минимальными затратами решить транспортную проблему в Химках. Для этого будет задействован отдельный путь Октябрьской железной дороги. По нему будут пущены специальные составы, и не совсем обычная линия метро Химки - Москва начнёт перевозить пассажиров в обоих направлениях. Вагоны в этих составах будут иметь характерную для метрополитенов конструкцию с расположением сидений вдоль стен. Они будут лишены тамбуров, но в них будет третья дверь в центральной части. Отправляться они будут с интервалом в 5 минут, и конечной станцией будет Ленинградский вокзал. Главным аргументом в пользу данного проекта является относительно невысокая стоимость подобного вида метро. Химки получат новую транспортную коммуникацию, соединяющую город с центром Москвы, и больших финансовых затрат подобное техническое решение не потребует.

химки метро станция
Существенным минусом такого метро является тот негативный для пассажиров факт, что его линии не будут интегрированы в общую схему Московского метрополитена и будут функционировать в автономном от него режиме. Следует отметить, что это будет только одна из линий так называемого "лёгкого метро", всего в ближайшем будущем их планируется построить десять по разным городам ближнего Подмосковья. Общая их протяжённость составит 230 километров.

От "Планерной" до Химок и далее на Шереметьево

Но пуск в эксплуатацию линии в направлении Ленинградского вокзала никоим образом не отменяет планов строительства обычного метро. Химки рано или поздно будут соединены со всей схемой Московского метрополитена. Технико-экономическое обоснование предусматривает строительство четырёх станций и перегонов между ними. Они должны продолжить Замоскворецкую линию метрополитена в направлении на Химки. Строительству линии препятствует большая плотность застройки, рельеф местности, большое количество эстакад и транспортных развязок, которые предстоит преодолеть.

метро химки москва
О конкретных сроках осуществления проекта говорить пока преждевременно, но когда-нибудь для жителей подмосковного города станет привычным словосочетание - Химки, метро, станция "Мега". Если ей суждено стать конечной, то не навсегда. Потому что в более отдалённой перспективе планируется вывести линию к терминалам международного аэропорта Шереметьево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.