Лихнис многолетний: секреты выращивания

Лихнис является представителем рода многолетних травянистых растений, принадлежащих семейству Гвоздичные. Его легко отличить по шероховатым, достаточно крупным листьям, прямым стеблям и белым, розовым, кремовым, оранжевым или алым цветкам, собранным в соцветия размером до 10 см.

лихнис многолетний
В высоту цветок лихнис (фото) может достигать 100 см. Область его распространения достаточно широка: он прекрасно произрастает в Восточной и Южной Сибири, в европейской части России, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, Китае, Японии и Южной Европе. Существует около пяти десятков различных видов этого многолетника. В нашей стране наиболее популярными считаются лихнис халцедонский, лихнис корончатый и лихнис Хааге. Если вы хотите облагородить и оживить свой сад жизнерадостными и яркими цветами - остановите свой выбор на этом изящном многолетнике, который в народе не зря называют "огонек", "зорька" или "горицвет". Превосходно смотрится многолетний цветок лихнис в групповых посадках, сочетаясь с астрами, хризантемами и гвоздиками. Низкорослые сорта используются для декорирования альпийских горок.

Выращиваем лихнис многолетний на своем участке

многолетний цветок лихнис
Для того чтобы этот многолетник пышно цвел и имел здоровый внешний вид, необходимо верно выбрать место для его посадки. Лучше всего он растет и развивается на открытых солнечных участках. Почва для лихниса требуется нейтральная по кислотности, легкая, рыхлая и умеренно влажная. Если почва закислена, в нее предварительно необходимо внести известь. В целом лихнис многолетний достаточно неприхотлив, но плохо переносит слишком сырые почвы и застоявшуюся воду. Эти многолетники предпочитают достаточный и регулярный полив, особенно в засушливую погоду нуждаются в обильном увлажнении. Тем не менее, при поливе нельзя допускать застоя воды, что может привести к загниванию корней многолетника. Также желательно подкармливать растение минеральными удобрениями. Делать это можно единожды в месяц, на протяжении периода вегетации. На одном месте лихнис многолетний может произрастать до 5 лет, после чего его необходимо будет пересадить на новый участок. Делают это осенью или весной: выкапывают куст и аккуратно разделяют его на несколько частей, а затем полученные экземпляры высаживают на новое место. При достаточном освещении и поливе лихнис будет радовать вас своим пышным цветением с июня по август.

Лихнис многолетний: посадка и размножение растения

цветок лихнис фото
Размножение этого многолетника осуществляется несколькими способами: делением взрослых экземпляров, черенкованием и посевом семян. Высаживать семена лихниса можно как в теплицу, так и в открытый грунт. Тепличный способ подразумевает посев семян в середине или конце марта, при температуре около 20 °С. Рассадные ящики с семенами укрывают пленкой, а через 3 недели укрытие снимают после появление всходов. После прорастания 2 настоящих листочков производят пикировку. А в конце мая пересаживают ростки в открытый грунт. В августе производят пересадку лихниса на постоянное место жительства, цветение растения должно наступить на будущий год. Многие сорта этого многолетника нормально переносят и низкие температуры, поэтому не требуют укрытия на зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.