Какие сферы деятельности бывают для частных предпринимателей

Когда предприниматель регистрирует фирму, он должен указать, каким видом бизнеса он планирует заниматься. При этом все направления деятельности должны обязательно носить вполне конкретный характер, и даже новую и креативную идею для бизнеса нужно подгонять под критерии, установленные законодательством.

Какие сферы деятельности бывают

Какие сферы деятельности бывают?

На данный момент в РФ действует единый классификатор экономических отраслей. В данном документе описаны все варианты экономической деятельности для ИП и юридических лиц, которые разрешены на территории страны. В этом классификаторе сферы деятельности, какие бывают, разбиты по отраслям, что существенно упрощает поиск требуемого вида деятельности. Также здесь можно узнать код видов деятельности, которые нужно указывать при подаче заявления на регистрацию ИП. Стоит обратить внимание, что эти коды одинаково применимы и к частным компаниям, и к юридическим лицам.

Сферы деятельности, какие бывают

Как определить код вида деятельности?

Уже было отмечено, какие сферы деятельности бывают, и что они имеют свои коды. Предприниматель же должен правильно их подобрать, чтобы они максимально соответствовали планируемому направлению. Расшифровку отдельных видов можно найти в справочнике ОКВЭД с учетом отраслей экономики. Согласно законодательству предприниматель может выбрать несколько вариантов деятельности, но при этом один из них должен быть главным.

Какие бывают сферы деятельности предприятия?

Нужно помнить, что классифицирование видов деятельности ИП производится в соответствии с их спецификой и возможностями их осуществления. Они делятся на следующие группы:

  • обычные;
  • лицензируемые;
  • требующие получения разрешений и согласований;
  • не разрешенные для ИП.

При открытии ЧП, деятельность которых относится к обычным видам, нет необходимости в получении каких-либо документов. Предприятие может начинать работу сразу после прохождения государственной регистрации. Предприниматель в этом случае сам определяет список необходимого ему имущества, штат сотрудников и прочее. Таких видов деятельности достаточно много, поэтому к этой группе можно отнести многие предпринимательские инициативы.

Какие бывают сферы деятельности предприятия

Какие сферы деятельности бывают лицензируемые?

Деятельность, подлежащая лицензированию, указана в специальном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности». Чтобы открыть предприятие, работающее в этом направлении, бизнесмен должен получить лицензию. Вместе с подачей заявления в уполномоченные органы, предприниматель должен представить туда пакет документов, который бы подтверждал соответствие лицензионным требованиям.

Чтобы узнать, какие сферы деятельности бывают, требующие получения разрешений и согласований, необходимо посмотреть определенный перечень имеющихся видов. Как правило, к ним относят различные надзорные службы, контролирующие те или иные сферы жизни, например, ветеринарные службы и прочее.

При открытии бизнеса, который относится ко всем вышеперечисленным видам деятельности, ИП должен только пройти процедуру обязательной регистрации и получить разрешительную документацию в установленном законодательством порядке. Но при этом есть и список тех видов деятельности, которые не разрешены для частных предпринимателей. К таким видам можно отнести экономические отрасли, имеющие отношение к оборонному комплексу, финансовой сфере, а также отрасли, которые влияют на безопасность граждан, на их здоровье и жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.