Почему на компьютере сбивается время?!

Компьютер, сам по себе, очень многофункциональный аппарат. В нем встроено очень много всевозможных опций и параметров. Одним из них является системное время. Вообще, со временем в компьютере много связано. Отсчет его в компьютере идет не так как на обычных часах, но об этом не здесь. Поговорим о компьютере с операционной системой виндовс. Часы находятся на вашем мониторе в нижнем углу с правой стороны. Они могут отображаться по-разному. Также все журналы включения или же выключения компьютера привязаны обязательно ко времени. Так вот, иногда эти самые часы могут сбиваться. Почему на компьютере сбивается время?

Существует несколько возможных вариантов того, почему время на вашем компьютере стало показываться не правильно.

  1. Синхронизация. При выходе в интернет, ваша система виндовс, обязательно начинает свою работу, поиск обновлений или других функций. Вы можете  этого и не заметить. Так вот, первым делом, операционная система лезет на сервер времени. То есть сверяет ваше компьютерное время со временем в интернете, которое наиболее точное. Если вы живете в другой стране, не той, где находится сервер, или же система так настроена, что компьютер сверяется с другим сервером, то время может сбиваться на несколько часов при вашем каждом выходе в интернет. Оно сбивается именно на часы, а не на минуты. Все это из-за того, что сверяются часовые пояса. Это и является причиной, почему на компьютере сбивается время.
  2. Плохая батарейка – ответ на вопрос, почему на компьютере сбивается время. Никто не задумывается, почему когда компьютер ваш выключен, а потом включается, время идет так же? Дело все в том, что в материнской плате вашего компьютера, существует специальная микросхема БИОС. В ней встроена батарейка. Она способно держать информацию до нескольких лет при выключенном компьютере. После включения, первым делом загрузится именно та информация, которая содержится в БИОСе. Почему на компьютере сбивается время? Это может быть плохая батарейка БИОС. Она не способна хранить время и сбивается.  

Батарейка в компьютере имеет маленькие размеры и постоянно заряжается при работе компьютера. Но бывают моменты, когда компьютер не включается очень долго, и батарейка теряет заряд. Время и другие параметры могут сбиться. Бывает, это происходит и очень быстро. В таких случаях можно поменять эту батарейку. Вы можете отнести компьютер в сервис-центр, а можете заменить ее самостоятельно. Времени нужно мало.

Замена батарейки в компьютере происходит без особых сложностей. Для этого необходимо проследовать по шагам:

  1. Вскрыть ваш корпус компьютера, убрав крышку.  Расположить его удобно.
  2. Найти на материнской плате батарейку питания. Для этого компьютер должен быть отсоединен от электросети. Батарейка маленькая круглая, находится возле БИОСа. При детальном рассмотрении платы вы ее не сразу найдете. Поэтому посмотрите документацию, которая всегда идет с компьютером. 
  3. Купите батарейку в компьютерном магазине. Там вам также могут помочь и объяснить, как менять батарейку. 
  4. Вытащите старую и вставьте новую батарейку. 
  5. Закройте крышку компьютера и подключите его к электросети.
  6. Включите компьютер, и настройте правильное время.
  7. Выключите компьютер и включите снова, для того чтобы убедиться, что время больше не сбивается. 

Такие простые действия помогут вам заменить системную батарейку, и настроить ваш компьютер для правильной работы. Также замена батарейки рекомендуется с течением времени. Все имеет свойство изнашиваться, и компьютер в том числе. Единственно, что, безусловно, радует, это возможность купить батарейку в любом компьютерном магазине, на сегодняшний день это, к счастью, не составляет большой проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.