Пассифлора: уход в домашних условиях (особенности)

Очень красивым комнатным растением является пассифлора. Уход в домашних условиях за цветком не очень тяжелый, однако все процедуры следует производить очень точно. Дело в том, что растение является достаточно капризным. Для того чтобы оно хорошо развивалось, следует организовать опору, по которой бы оно смогло свободно виться. Высаживать цветок можно на балконе или на даче. Дело в том, что он любит прохладный воздух. А еще он способен цвести очень долго: с лета до поздней осени.

пассифлора уход в домашних условиях

Если вы решили купить растение, то старайтесь выбирать такие кусты, в которых цветки еще не раскрылись. Пассифлора, уход в домашних условиях за которой должен осуществляться ежедневно, является очень красивым растением. Цветок имеет голубой, синий и желтый оттенки. Форма соцветия достаточно оригинальная. Следует отметить, что растение является светолюбивым, поэтому в зимнее время ему понадобится дополнительное освещение. Если поставить его в тень, то вы никогда не увидите, как он цветет.

Если вы решили посадить такой цветок, как пассифлора, уход в домашних условиях должен подразумевать соблюдение определенной температуры воздуха. В теплую пору она должна находиться в пределах от 18 до 24 градусов. С осени горшок с растением можно переставить в более холодное место. Естественно, пассифлору необходимо дополнительно поливать. Производить эту процедуру следует каждые 2 дня. Если же в помещении или на улице жарко, то поливать нужно каждый день. В зимнее время можно сократить количество «водных процедур» до одной в неделю.

пассифлора размножение

Если в доме есть такое растение, как пассифлора, уход в домашних условиях должен учитывать постоянное поддержание уровня влажности воздуха. Летом возникает необходимость в дополнительном опрыскивании цветка. Делать это нужно несколько раз в неделю, причем вода должна быть очень мягкой. Если стоит прохладная погода, но растение находится на открытом солнце, то опрыскивание производить не стоит.

Очень хорошо растет пассифлора на даче. Естественно, для этого необходимо подготовить специальный грунтовой состав. Например, смешайте 1 часть песка крупной фракции с двумя частями глинистой почвы и торфа. Естественно, растение нуждается в периодической подкормке. Делать это следует раз в неделю в теплое время года. Зимой производить такую процедуру не нужно. Обратите внимание на концентрацию удобрения, она должна быть в 2 раза слабее заявленной в инструкции.

пассифлора на даче

Представленный цветок нуждается в ежегодной пересадке. При этом вам придется обрезать все побеги, благодаря чему растение будет расти более интенсивно. Очень большой горшок для этого не используйте, так как в этом случае пассифлора не будет цвести. Обрезка растения должна производиться до того, как на нем появятся бутоны.

Если вы хотите рассадить такой цветок, как пассифлора, размножение следует производить путем черенкования. На побеге при этом должно оставаться несколько почек. Производить процедуру можно независимо от времени года. Вырастить цветок можно и из семян, однако для этого следует организовать правильный температурный режим в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.