Сотрясение головного мозга: лечение, описание и диагностика

сотрясение головного мозга лечение
Многие ошибочно полагают, что мозг – это самый защищенный орган в человеческом теле. Казалось бы, он надежно укрыт под черепной коробкой, а также несколькими оболочками внутри головы. Еще его омывает специальная жидкость, помогающая амортизировать удары. Тем не менее, довольно легко получить сотрясение головного мозга! Лечение при этом проходит совсем не так легко, как может показаться. В медицине все черепно-мозговые травмы подразделяются на открытые и закрытые. Первый вариант характеризуется повреждением мягких тканей и костей. Вторая категория считается не столь опасной, но не менее неприятной. Закрытые травмы можно условно поделить еще на несколько разновидностей: ушиб, сдавливание и сотрясение головного мозга. Лечение будет зависеть от того, какую именно травму получил пациент. Кстати, по свидетельству врачей, сотрясение стоит в этом списке на первом месте. Кроме того, у женщин оно встречается чаще, чем у мужчин.

Возможные причины

Если вы упали и ударились головой, ушибли ее или просто совершили резкое движение, результатом может стать сотрясение головного мозга. Лечение его во многом определяется причиной травмы. Согласно статистике, чаще всего оно обуславливается автомобильными катастрофами, драками, спортивными и производственными травмами.

Описание

история болезни сотрясение головного мозга

Что вообще происходит в этот момент у нас в голове? На этот вопрос современная медицина затрудняется дать ответ. Исследования поврежденного мозга при помощи компьютерной томографии не дают никаких результатов. Поэтому история болезни «сотрясение головного мозга» пишется в основном со слов пациента. Большинство врачей придерживаются теории, согласно которой слои мозговой ткани несколько смещаются, что приводит к ухудшению их питания и как следствие к разладу связи между мозговыми центрами. Кроме того, нередки случаи разрыва кровеносных сосудов. Главная неприятность, которая может произойти в результате сотрясения, – это внутричерепное кровотечение. Кровь сдавливает мозговые структуры и мешает им нормально функционировать.

Диагностика

Как понять, что у вас на глазах у человека произошло сотрясение головного мозга? Лечение, естественно, можно начинать только после того, как вы убедитесь в правильности диагноза. Как правило, пострадавший на несколько минут лишается чувств. Чем дольше он пробыл без сознания, тем тяжелее полученная травма. После того как человек приходит в себя, ему не сразу удается вспомнить, что произошло и где он находится. «Тревожным звоночком» является потеря памяти: он может начисто забыть обо всех последних событиях.   

помощь при сотрясении головного мозга
Вскоре его начинает тошнить, открывается рвота. Показательными являются такие признаки, как бледность, затрудненное дыхание, учащенный пульс. Зрачки могут быть расширены или, наоборот, сужены до точек. Это объясняется тем, что большинство травм головы затрагивают нервные пути, которые отвечают за работу глаз. Поэтому зрачки пострадавшего обычно не реагируют на свет. Чтобы это проверить, можно посветить ему в лицо карманным фонариком или даже сотовым телефоном.

Первая помощь

При сотрясении головного мозга ее необходимо оказать незамедлительно, до приезда «Скорой помощи». Что можете сделать лично вы? Уложите человека на кровать. Приподнимите ему голову и приложите холодный компресс. Давать пострадавшему воду и тем более алкоголь строго запрещено! Максимум – сладкий чай.

Лечение

Пострадавшему положен постельный режим. На этом принципе основывается все лечение. Как правило, первичная реабилитация проходит в течение 1-2 суток. Если больному требуется дальнейшая госпитализация, период восстановления может продлиться до пяти или даже семи суток. Ход терапии определяется лечащим врачом. Если по истечении такого периода у больного не наблюдается осложнений, тогда его выписывают на амбулаторное лечение, которое, в среднем, занимает около двух недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.