Планшет - что это такое и для чего предназначено

Помните старинный фильм, в котором студент для того, чтобы сдать экзамен, использует радиоустройство? Довольно неудачный опыт. Результатом его была неудовлетворительная оценка по дисциплине. Плюс профессор поставил студента в смешное положение. А вот если бы в то давнее время существовали планшеты, наверняка экзамен был бы сдан успешно. Такое устройство легко спрятать. Мини

планшет что это такое
версии позволяют проносить их в аудиторию даже в большом кармане. Но само собой, это не единственное их предназначение. Итак, планшет – что это такое? История его начинается с середины двадцатого века. Если просмотреть некоторые американские фильмы, то можно в эпизодах увидеть героев с устройствами, напоминающими современные планшетные компьютеры. А вот первая реальная версия появилась только в конце двадцатого века. И был это планшет – электронный секретарь. Конечно же, представила его корпорация "Apple". Начло века двадцать первого – время стремительного развития маленьких и удобных компьютеров. Каждый из них либо многофункционален, либо узкоспециализирован.

Планшет – что это такое?

Легче рассказать об этих гаджетах будет, если условно их разделить на несколько групп.

  1. Планшетный ПК. Отнести его можно к разновидности ноутбуков. Рождение их
    планшеты цены
    датируется ноябрем 2002 года. Послужила тому презентация платформы Microsoft Tablet PC. Это первые компьютеры, которые производитель оснастил сенсорным экраном, реагирующим на пальцы или стилус. При этом работать на планшете можно было как с помощью мыши и клавиатуры, так и без них. Еще одной особенностью отличались эти ПК: они оснащены полноценной операционной системой.
  2. 2010 год – время появления компактного варианта планшетного компьютера. Именно он первый стал обладать более привычной диагональю экрана: от 7 до 11 дюймов. Управление этим гаджетом осуществляется мультитатч-жестами. Это первый планшет, текст на котором можно набирать с помощью экранной клавиатуры. Что не исключает использование привычной клавиатуры при помощи интерфейса Bluetooth. Имя этому компьютеру - State PC. Разработан он был корпорацией Microsoft с ведущими производителями ноутбуков. К достоинствам можно отнести возможность работать на таком планшете со всеми привычными программами и приложениями в полных (не мобильных) версиях. Минусом обладают такие планшеты – цены их достаточно велики. Другими недостатками являются: большой вес, малая энергоэффективность. Однако вернемся к вопросу: "Планшет – что это такое?"

3. Электронные книги – это узкоспециализированные мини компьютеры. Предназначаются для размещения и вывода на экран текстовой информации в электронном виде. Самый большой плюс у таких планшетов – это продолжительное время работы в автономном режиме. Но теряют они свою популярность из-за малой функциональности.

планшет 40

4. Последним пунктом в ответе на вопрос: "Планшеты, что это такое?" - будет представление, наверное, самого популярного вида – интернет-планшета. Такое устройство совмещает в себе характеристики смартфона и ноутбука. Имеют экран до 11 дюймов. Главное отличие от других видов - постоянный доступ к сети посредством или Wi-Fi или сотовой связи. Управление планшетами производится при помощи пальцев. На интернет-ПК, как правило, устанавливают мобильные версии операционных систем. Приложения и программы разрабатываются специализированно, что несколько ограничивает функциональность.

В одной статье довольно сложно ответить на вопрос: "Планшет - что это такое?" - так как практически все мировые производители мобильных устройств на сегодняшний день выпускают подобную продукцию. Самые популярные и известные, конечно же, лидеры – "Samsung", "Apple". Конкуренция на этом рынке довольно велика. Производители стремятся обогнать друг друга по многим параметрам, выпуская самые необычные модели. Так, например, "Samsung" выпустил стол-планшет, 40-дюймовый экран которого напоминает больше телевизор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.