Как поступить в американский колледж

Сегодня в США действует более трех с половиной тысяч колледжей, где учатся, в том числе, несколько сотен тысяч иностранных студентов. Причем, в последние годы обучение в американских колледжах приобретает все большую популярность и среди российской молодежи.

Итак, если вы твердо решили получить образование в США, то готовиться нужно года за полтора до начала того учебного года, с которого вы планируете начать обучение. 

В первую очередь необходимо обратиться в выбранный вами колледж и попросить прислать каталоги и буклеты, с информацией об условиях поступления, программах обучения и т. д. Кроме того, вам вышлют анкету (ее можно заполнить и на сайте колледжа), которую надо заполнить, причем рекомендуется отнестись к этому очень серьезно. В частности в такие анкеты часто включают несколько тематических вопросов, на которые требуется ответить, написав небольшое эссе. Например, вас могут спросить, какую книгу вы недавно прочитали или какие у вас планы на будущее. На основании этих письменных работ приемная комиссия сделает выводы о ваших способностях, личностных качествах, умении ясно и грамотно излагать мысли и т. д. Причем старайтесь не переусердствовать, так как если в анкете написано “ответить на данный вопрос желательно в пределах N страниц”, то объем эссе должен быть именно таким, так как работу с большим числом страниц просто не станут читать.

Обязательно необходимо зарегистрироваться и сдать в зависимости от требований конкретного колледжа тесты TOEFL или SAT (подробнее можно посмотреть на сайте), так как документ о результатах их сдачи является обязательным для поступления в колледж. 

Сдать тест SAT можно от 5- и до 7 – и раз в течение года на территории США и некоторых других стран в Европе, Азии и Африке. Само тестирование продолжается 3 часа и 45 минут. Проходной балл – 600 баллов, а максимально возможный – 2400. Результаты подсчитывают на основе результатов по трем частям теста: письмо, анализ текста и математика.

Абитуриентам, планирующим учиться на профильных специальностях, необходимо сдать Subject Test. К примеру, американские инженерные колледжи требуют сдать физику, химию или математику “второго уровня”.
Ближе к ноябрю месяцу в выбранный колледж нужно отправить нотариально заверенные переводы аттестата о среднем образовании, медицинской справки, а также рекомендаций директора школы, которую вы окончили и кого-либо из учителей основных предметов. 

В начале весны стоит направить запрос и удостовериться, что документы дошли по назначению. Если все в порядке, то в апреле-мае вам пришлют приглашение из выбранного колледжа. После этого, летом вы должны связаться с international advisor – ом (советником) данного колледжа, отвечающим за работу с иностранными студентами, который посоветует какие действия предпринимать в дальнейшем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.