Краткое содержание Платонова «Котлован»: гротеск или действительность?

краткое содержание платонова котлован
Андрей Платонович Платонов – советский драматург и писатель первой половины XX века. Его произведения отличаются тем, что написаны они особенным, самобытным языком. Его повесть «Котлован» - это яркий гротеск, жесткая сатира на существующий в годы СССР социалистический строй. В центре внимания группа строителей, котором поручено построить некий общий пролетарский дом, который станет основой города будущего. Дело у этих творцов не идет. Со временем они понимают, что их задача не выполнима. Здесь дано краткое содержание Платонова «Котлован».

Знакомство читателя с Вощевым

Вощев – тридцатилетний рабочий механического завода, только что получивший увольнительный документ, в котором в виде причины отстранения от работы были указаны задумчивость и медлительность во время рабочего процесса. Наш герой идет в другой город, чтобы устроиться на новую работу. Придя на пустырь, он находит теплую яму и засыпает там. В полночь его неожиданно будит косарь, расчищающий это место. Он сообщает Вощеву, что скоро здесь начнется строительство огромного дома для всех рабочих и отправляет его в барак досыпать. Даже краткое содержание Платонова «Котлован» способно передать все безрассудство дисциплины труда советской системы.

Вощев в артели мастеров

Наш герой просыпается в артели строителей, присланных сюда для возведения здания. Они кормят его, рассказывают об огромном масштабе планируемых работ и дают лопату.

платонов котлован анализ
Котлован уже разметан, и рабочие начинают его копать. Вместе с ними приступает к работе и Вощев. Он решает, что будет терпеть нужду и голод, только чтобы вовремя успеть возвести дом для всего пролетариата. Так описал в рассказе чувства главного героя писатель Платонов. «Котлован», анализ которого можно легко сделать, читая даже краткую версию, высмеивает готовность советского человека на самые невыполнимые задачи, поставленные перед ним партией.

Землекоп Чиклин забирает сиротку Настю с собой

Один из рабочих в заброшенном здании бывшего кафельного завода находит умирающую от голода и болезней женщину с маленькой девочкой на руках. Это землекоп Чиклин. Он вспоминает о том, что в юности любил эту женщину. После ее смерти землекоп забирает девочку Настю к себе в барак на воспитание. Краткое содержание Платонова «Котлован» вызывает у читателя жалость и сострадание к простым работягам.

Организация колхозной жизни

На общем собрании рабочих решается вопрос о коллективизации в деревне. Совет постановил, что в этих целях отправят в село Козлова и Сафронова. Вскоре их убивают, и на смену им отправляются в деревню Чиклин и Вощев. Для того чтобы выявить всех кулаков на селе, землекопы решают привлечь медведя, который работает молотобойцем в кузнице. Животное хорошо помнит, в чьих домах использовали его рабочую силу, и без труда определяет, где живут буржуи. Всех выявленных кулаков сажают на плот и пускают в открытое море. Оставшиеся бедняки радуются приходу новой жизни, пляшут и весело маршируют по дороге к котловану. Они уверены, что скоро их ждет безоблачное будущее, где будут все довольны и равны. К вечеру все путники добираются до места стройки и видят, что все занесено снегом. Рассказ Платонова «Котлован» рисует нам образы простых людей, одержимых одной общей идеей – построить счастливое будущее. Эти работяги уверены, что вместе они преодолеют все преграды.

Смерть Насти

Но действительность жестока. Пока землекопы были заняты коллективизацией в деревне, «стройка века» замерла.

рассказ платонова котлован
В бараке потух огонь. Маленькая Настя больна, она умирает от голода и холода так же, как и ее мать. Все усилия ее спасти тщетны. А в это время пришедшие колхозники берут лопаты и начинают усердно рыть землю. Чиклин оглядывается по сторонам. Ему кажется, что все эти работники, так остервенело приступившие к рытью котлована, пытаются пропасть в нем навеки. Он роет могилу для Насти с мыслями, что этого ребенка уже никогда не потревожат события, происходящие на поверхности земли.

Вы прочли краткое содержание Платонова «Котлован». Произведение сложное, и лучше прочесть его в оригинале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.