Рояльная петля: достоинства, особенности установки и использования

Рояльная петля – это достаточно простой механизм, который используется в изготовлении мебели и других предметов обихода. Он обеспечивает возможность установки скрытого крепежа. Кроме того, его можно применять в том случае, если другие механизмы не выдерживают массу элемента. Несмотря на то что в современной мебельной промышленности существует большое количество других петель, представленное изделие не перестает быть популярным.

рояльная петля
Рояльная петля имеет несколько важных достоинств:

  • способность выдерживать большой вес;
  • небольшую стоимость;
  • хороший внешний вид;
  • возможность придания креплению дополнительной жесткости (представленный элемент может быть установлен по всей длине изделия).

Следует отметить и некоторые недостатки механизма: его нельзя регулировать, поэтому прикручивать нужно максимально точно и только в том случае, если последующая настройка не нужна. Кроме того, нельзя сказать, что изделие обладает высокой прочностью. У вас не будет возможности установить несколько накладных фасадов мебели. Рояльная петля устанавливается не очень удобно. А еще изделия новой конструкции выглядят более привлекательно, чем представленные механизмы. Однако достоинства с лихвой перекрывают недостатки.

петля рояльная размеры
Итак, крепить представленное изделие достаточно просто, несмотря на неудобства. При этом вам понадобится простая отвертка (шуруповерт) и саморезы. Рояльная петля имеет уже готовые для крепежей отверстия, которые располагаются в шахматном порядке. В большинстве случаев они требуют зенкования, чтобы саморез полностью вошел в основание и не мешал механизму полностью закрыться. После этого следует очень точно установить петлю на торец мебельного корпуса и начать прикручивание. Предварительно вы можете пометить расположение отверстий на поверхности основания.

Петли рояльные мебельные нужно закреплять, начиная с самых крайних отверстий. Далее переходим к центру механизма, а потом уже закручиваем остальные крепежи. В этом случае петля не сдвинется с места и будет надежно установлена. После монтажа изделия следует прикрепить к нему магнитный фиксатор, так как оригинальные модели петель им не оборудованы. В противном случае дверца может неплотно прилегать к коробке.

петли рояльные мебельные
Если вы решили установить такой механизм, как петля рояльная, размеры изделия будут иметь большое значение. В современных магазинах вы можете выбрать элементы, подходящие для каждого конкретного случая. Размер изделия колеблется от 10 до 78 см. Кроме того, оно может быть изготовлено из разных материалов, хотя в основном в производстве применяется оцинкованная сталь.

Использовать представленный механизм можно во время сборки мебели (крепление дверей), для прикручивания крышек сундуков или ящиков. Вы всегда можете быстро заменить крепеж, если он пришел в негодность, так как дефицита рояльных петель даже в самых маленьких магазинах нет. Во время выбора такого механизма старайтесь обратить внимание на его исправность, материал изготовления и репутацию производителя. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.