Стевия: выращивание, размножение, уход, применение

Стевия - многолетнее травянистое растение, которое привезли в Россию из Южной Америки. Данную культуру еще называют медовой травой, и это обоснованно, ведь листья стевии используются в качестве натурального заменителя сахара. Эта непримечательная культура особо ценится в народной медицине, ее можно выращивать как дома, так и в саду.

Стевия. Выращивание и размножение. Целебные свойства

стевия выращивание
Листья растения содержат достаточно много полезных веществ. Например, чай, завариваемый из них, при длительном применении способен поднять и укрепить иммунитет. Кроме того, стевия является натуральным заменителем сахара (она в 200 раз слаще сахарина).

Использование растения в косметических целях также дает положительный эффект. Приготовленные маски и отвары делают кожу более гладкой и упругой, а также выравнивают цвет лица.

Стевия: выращивание, уход, посадка

Семена растения высевают в конце января или начале февраля. Это касается той рассады, которая впоследствии будет помещаться в грунт. В подготовленную почву желательно внести удобрение, а сами семена высевать только по поверхности земли, не присыпая. Далее это место надо закрыть пленкой или стеклом. Когда появятся всходы, нужно внимательно следить за тем, чтобы конденсат, скапливающийся на поверхности укрытия, не залил начавшие формироваться ростки.

стевия выращивание и уход
Стевия, выращивание и уход за которой не требуют создания каких-то особых условий, достаточно легко приживается в нашей климатической зоне. Самое главное - высадку в грунт следует осуществлять только после того, как закончатся утренние заморозки. Первоначально саженцы можно поместить в парник или теплицу. 

Молодые растения лучше высаживать в вечернее время или в пасмурную погоду. После этого каждое из них необходимо обильно полить. Место для посадки лучше подобрать солнечное, но максимально защищенное от ветра, сквозняки пагубно влияют на рост такого растения, как стевия. Выращивание данной культуры в саду требует обязательных подкормок. Обычно используют универсальное минеральное удобрение, которое подходит для овощных или ягодных культур.

выращивание стевии в домашних условиях
В первый год после посадки не следует ожидать от растения интенсивного роста. На зиму его выкапывают и хранят в подвальном помещении. Сбор листьев растения производят в начале цветения, обрезают стебли примерно на 6 см от земли.

Выращивание стевии в домашних условиях легко осуществлять круглый год. Единственная трудность, с которой можно столкнуться, - это нехватка освещения в зимний период. В таких условиях листва растения становится мелкой, а стебли сильно вытягиваются. Данную проблему легко решить, обеспечив культуре дополнительное освещение. Стевия, выращивание которой происходит в комнатных условиях, должна быть обеспечена достаточным поливом. А горшок с ней лучше расположить в теплом и светлом месте. Кроме того, примерно через 4 месяца после посадки следует выполнить обрезку растения для получения большего количества боковых побегов и листочков. Далее кустик обрезают раз в полгода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.