Черный стриж: чем кормить в домашних условиях птенца и взрослую особь?

Поздней весной часто случается так, что птенцы выпадают из гнезда. Некоторым удается выжить. Иногда нам доводится подобрать и взрослую раненую птицу. Что делать, если таковым найденышем окажется стриж? Чем кормить в домашних условиях эту чрезвычайно переборчивую в пище птицу? Но давайте сначала определим, кто перед нами: ласточка (их существует несколько видов) или стриж.

Стриж чем кормить в домашних условиях
У деревенских жительниц 3 пальчика на лапке направлено вперед, а один – назад. У городских жителей черных стрижей все иначе. У них 4 пальца выставлены, как стопа, вперед. А взрослых особей определить еще легче: у ласточки на груди белая манишка.

Итак, вы убедились, что перед вами не воробей, не трясогузка и не касатка, а самый настоящий Apus apus. По-русски - черный стриж. Чем кормить в домашних условиях вашего найденыша? В странах ЕС есть специальные приюты для диких животных и птиц, где их выхаживанием занимаются специалисты. У нас же вся надежда – на милосердие и терпение обычных людей. Но, кроме доброты и желания помочь, нужно также знать о том, что давать в пищу этим найденышам, поскольку неправильные корма могут привести к смерти животного.

Важно определить, какого возраста перед вами стриж-птица. Чем питается молодняк и как часто? Родители кормят своих птенцов 50-70 раз в день, но ваш питомец может обойтись одной дозой пищи в час. Весь рацион состоит из насекомых – измельченных в клюве у родителей и спрессованных с помощью их слюны в комочек. Такой корм птицы засовывают детенышам глубоко в глотку. Что делать городскому жителю, который нашел стрижонка? Если птенчик очень ослаб, сперва нужно его немного напоить.

Стриж птица чем питается

Нужен инсулиновый шприц со съемной иглой. Набираем в него 2-3 кубика теплой кипяченой воды. Птенца заворачиваем в салфетку, берем его левой рукой. Правой аккуратно приоткрываем ему клювик и фиксируем так ногтем указательного пальца левой руки. А потом по капле вводим на язычок жидкость. Если птичка сглатывает воду, значит, еще не все потеряно, и есть смысл побороться за ее жизнь. Ослабленному стрижонку нужно обеспечить обогрев (лампой или грелкой). Поместите его в коробку или тазик (но ни в коем случае не в клетку) и как можно скорее дайте покушать. Чем кормить птенца стрижа? На первых порах – ведь время не терпит – предложите ему детское мясное пюре. Скатайте шарик и пинцетом с округленными кончиками положите на основание языка.

Чем кормить птенца стрижа

Но такой рацион не должен быть постоянным – максимум два дня. Не забывайте, что он насекомоядный – этот черный стриж. Чем кормить в домашних условиях такого привереду? Хлеб противопоказан, как и яйца, корм для попугайчиков, канареек, собак и кошек. Только сверчки, мухи и их личинки, трутни, муравьиные яйца и восковые огневки. Что делаем? Заказываем в специализированных магазинах для животных или через интернет-доставки личинки восковой огневки и сверчков. Обращение в местную ассоциацию пчеловодов обеспечит вам трутней. В магазинах для рыбаков можно приобрести личинки мух. Половину их нужно положить в теплое место, чтобы вывелись взрослые насекомые, а оставшуюся часть – в холодильник.

С гораздо большими трудностями вы столкнетесь, если вам в руки попадется взрослый стриж. Чем кормить в домашних условиях птицу, привыкшую схватывать насекомых на лету? Пока ваш питомец не выздоровеет и не обретет возможность добывать себе пищу сам, вам придется обеспечивать его живыми мухами. И не забывайте поить птицу каждый раз после кормления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.