Запеченные кабачки с фаршем в духовке - простое и вкусное блюдо

Запеченные кабачки с фаршем в духовке получаются настолько вкусными и сочными, что их можно готовить даже на большие праздники, которые отмечаются вместе с семьей в домашней обстановке. Стоит также отметить, что такое красивое и ароматное блюдо не требует слишком больших затрат, так как готовится оно из недорогих и простых ингредиентов.

Пошаговый рецепт фаршированных кабачков с фаршем

запеченные кабачки с фаршем в духовке

Необходимые продукты:

  • свежее мясо теленка – 400 г;
  • луковицы сладкие крупные – 2 шт.;
  • перец черный душистый – несколько щепоток;
  • кабачки молодые большие – 2-3 шт. (зависит от количества гостей);
  • соль поваренная – 1 десертная ложка;
  • рафинированное растительное масло – 35 мл (для обжарки мяса);
  • томат спелый - красный и желтый – 4 шт.;
  • майонез жирный – 200 г;
  • сыр твердого сорта – 150 г;
  • зелень свежая – для украшения блюда.

Процесс приготовления начинки

Запеченные кабачки с фаршем в духовке можно делать из любого вида мяса (свинины, баранины, курицы и пр.). Мы решили приобрести свежую телятину без костей и большого количества жира. Ее необходимо помыть, порезать на кусочки и измельчить в блендере. Чтобы начинка получилась более ароматной, к фаршу рекомендуется добавить 2 головки репчатого лука. Его можно мелко нашинковать, но лучше превратить в кашицу при помощи мясорубки. После этого ингредиенты необходимо соединить, посолить и поперчить.

рецепт кабачков с фаршем
Обжаривание фарша

Прежде чем приготовить запеченные кабачки с фаршем в духовке, измельченное мясо с репчатым луком рекомендуется немного обжарить на сковороде. Такая обработка значительно сократит время выпекания блюда в духовочном шкафу, а также сделает фарш более вкусным и ароматным. Таким образом, в сотейник необходимо влить растительное масло, выложить мясо и обжарить в течение 15-ти минут, регулярно помешивая.

Обработка овощей

Рецепт кабачков с фаршем предусматривает использование лишь свежих и молодых продуктов. Основной овощ требуется тщательно помыть, очистить от кожуры (если она слишком жесткая), а затем разрезать поперек на 4-5 частей (толщиной в 7-8 сантиметров). После этого из кабачков необходимо вынуть сердцевину, чтобы в итоге у вас получились своеобразные «стаканчики». Также следует помыть помидоры и порезать их на кружочки.

рецепт фаршированных кабачков с фаршем

Формирование блюда

Слегка обжаренный фарш необходимо поместить в кабачки-стаканчики, которые желательно заранее обсыпать солью и перцем. После этого на поверхности мяса требуется распределить 2 десертные ложки майонеза, 1 кружочек спелого томата и немного тертого сыра. Все оформленные полуфабрикаты желательно поместить на противень и поставить в разогретый духовочный шкаф. Запеченные кабачки с фаршем в духовке будут полностью готовы по истечении 30-38 минут.

Правильная подача к столу

Когда кабачки станут мягкими, а сыр растает и красиво растечется по «стаканчикам», блюдо следует достать из духовки, аккуратно поместить на большую плоскую тарелку и обсыпать свежей зеленью. Такой обед желательно преподносить гостям в горячем виде вместе с пшеничным хлебом и свежими овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.