Чем и как отстирать краску с джинсов

К сожалению, далеко не всегда удается аккуратно и правильно обращаться с вещами, причем опасности оказаться «запятнанной» подвергается не только старая вещь, но и обновка.

как отстирать краску с джинсов
К примеру, большинство хозяек наверняка волнует вопрос, как отстирать краску с джинсов, поскольку въедливое пятно, полученное случайно, может заставить вас выкинуть вещь в мусорное ведро. Однако отчаиваться не стоит, поскольку некоторые советы позволят вывести даже самые неподдающиеся пятна и вернуть столь любимую вещь на вашу полку. Говорить о том, как не попасть в такую ситуацию, что предмет одежды оказался заляпанным краской, смысла особенного не имеет, поскольку далеко не каждый из нас замечает надпись вроде «окрашено».
как отстирать краску с джинс
Стоит учесть также, что надпись и вовсе может отсутствовать, а некоторые современные краски не отличаются привычными токсичными запахами. Соответственно, лучше сразу же узнать ответ на вопрос, как отстирать краску с джинс, чтобы не слишком горевать в результате неудачного касания окрашенной поверхности.

Самое распространенное средство по очищению джинсов, да и любой другой одежды, от краски – это бензин. Однако следует учитывать, что использовать в данном случае можно исключительно очищенный бензин, найти который можно разве что в баллончиках для заправки зажигалок. Не стоит пытаться очистить пятно при помощи обычного автомобильного бензина, поскольку это приведет лишь к большему загрязнению – тогда вещь точно придется отправить в мусорное ведро. Ответить на вопрос, как стереть краску с джинс, достаточно легко, для этого необходимо намочить пятно бензином и подождать, пока пятно не растворится на ваших глазах. Справиться с оставшимся пигментом поможет обычное хозяйственное мыло. Далее следует просто постирать джинсы в машинке при обычном режиме.

как стереть краску с джинс
Ответить на вопрос, как отстирать краску с джинсов, можно и при помощи ацетона, благодаря которому возможно удаление даже самых застарелых пятен от любой краски. Однако применение такого варианта возможно лишь на светлых джинсах, поскольку ацетон запросто растворит не только пятно от краски, но и цветовой пигмент на джинсах, оставляя белесые следы. В принципе аналогом чистого ацетона является жидкость для снятия лака, при условии наличия в ней этого вещества. Ацетон в разбавленном или чистом виде подскажет вам, как отстирать краску с джинсов и при этом сохранить их прежний вид. После того, как пятно растворится под действием этого вещества, следует обработать его ореол хозяйственным мылом.

Подсказать, как отстирать краску с джинсов, может достаточно известное в быту средство – скипидар. Причем его состав хорош даже для старых пятен, которые он с легкостью изведет на ваших глазах. Необходимо залить пораженный участок скипидаром, подержать некоторое время до полного исчезновения пятна, после чего смыть его при помощи содового раствора. Этот способ пользуется своей популярностью уже несколько десятков лет и считается одним из вариантов «бабушкиных советов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.