Как установить приложение на "Андроид" за несколько минут

Работать с операционной системой "Андроид" достаточно просто, об этом косвенно свидетельствует тот факт, что даже ученики младших классов не испытывают особых сложностей при использовании устройств, управляемых данным программным пакетом. Однако, как это часто бывает, у тех, кто впервые сталкивается с системой, может возникнуть вопрос: как установить приложение на "Андроид"? Инсталляция программ может быть выполнена всего двумя основными способами: через Интернет и локально.

как установить приложение на андроид
Как установить приложение на "Андроид" через Сеть

Это один из наиболее популярных вариантов, так как владельцам устройств не требуется искать, с какого именно ресурса можно бесплатно скачать файл программы, да и безопасность теоретически выше. Итак, все устройства, работающие на данной системе, имеют возможность скачивать платные (оплачивает пользователь) и бесплатные приложения со специального Интернет-ресурса под названием Google Play или Android Market (старое название). Установить приложение "Андроид Маркет" можно за несколько нажатий по кнопкам сенсорного экрана, однако для этого предварительно должно быть выполнено несколько условий:

  • Устройство должно иметь возможность подключаться к Интернету. Функция -настроена и активирована. Это может быть подключение через GPRS/EDGE, Wi-Fi или другие стандарты связи.
  • Необходимо настроить и активировать аккаунт Гугл.

Рассмотрим, как установить приложение на "Андроид", на примере смартфона, работающего под управлением данной системы. Если с первым пунктом сложностей, как правило, не возникает, то аккаунт требует пояснения. При создании системы было предусмотрено, что работоспособность многих функций зависит от активированных данных на серверах Гугл. С одной стороны, это практически сводит на нет анонимность пользователя, с другой же, без этого "андроидное" устройство не реализует часть своих потенциальных возможностей. Итак, в телефоне выбираем "Настройки", далее следуем в "Аккаунты" и добавляем новый.

установить приложение андроид маркет
Обращаем внимание, что для завершения операции необходим почтовый ящик на серверах gmail. Если планируется совершение покупок в Маркете, то нужно выполнить связь кошелька Google с созданной записью. Вот и все. Теперь с тем, как установить приложение на "Андроид", никаких сложностей не возникнет. Необходимо в списке установленных программ найти ярлык Play Market и запустить его. Телефон подключится к Сети и отобразит все доступные приложения по категориям. Возможен поиск и разбивка на платные/бесплатные. Указав заинтересовавшую программу, можно прочесть ее описание и, что важно, отзывы. Если все устраивает, то вверху есть кнопка "Установить". Будут отображены условия (увы, отказаться от них без root-прав нельзя), нужно нажать "Принять и загрузить". Смартфон в фоновом режиме скачает файл из Сети и инсталлирует его.

какие приложения установить на андроид
Локальная установка

Для тех же, кто по какой-либо причине не желает создавать аккаунт, предусмотрена альтернативная возможность. Для ее использования необходимо скачать с любого ресурса в Сети нужный файл программы для "Андроида" требуемой версии. После этого в меню настроек телефона выбрать пункт "Безопасность" и поставить галочку напротив "Неизвестные источники". На предупреждение нужно ответить утвердительно, разрешив установку. Теперь, если программные файлы скачивались на компьютер, то их нужно переписать на мобильное устройство через шнур (наиболее удобно). Если же закачка выполнялась непосредственно в свободную папку телефона, то следует запустить встроенную программу File Explorer и поочередно запустить каждый скачанный файл. После инсталляции их ярлыки появятся в системе.

Неоднозначность

Часто новички задают вопрос о том, какие приложения установить на "Андроид". Увы, единого мнения не существует. Например, любители игр не нуждаются в приложениях для биржевых сводок, а ценители музыки не понимают, как можно жить без стороннего плеера. Поэтому список необходимых программ каждый определяет для себя сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.