Облако Оорта и пояс Койпера - пограничные тела Солнечной системы

Облако Оорта – это гипотетический пояс вокруг Солнечной системы, наполненный астероидами и кометами. На сегодняшний момент ни один телескоп еще не способен засечь столь малые объекты на значительном расстоянии, однако множество косвенных свидетельств указывает, что на дальних границах нашей звездной системы существует подобное образование. Вместе с тем не следует путать пояс Койпера и облако Оорта. Первый также похож на пояс астероидов и включает множество

облако оорта
небольших субъектов. Он был открыт сравнительно недавно, в двухтысячные годы, когда обнаружилось, что за орбитой Плутона вокруг Солнца вращаются небесные тела, некоторые из которых даже крупнее девятой по счету планеты, но при этом далеко не все они имели четкую и расчищенную орбиту, постоянно смещаясь в своей траектории под действием друг друга. Возникла дилемма: с одной стороны, их едва ли можно было назвать планетами, но с другой стороны, по своим размерам они больше Плутона. Тогда впервые в истории современные ученые создали четкий список критериев, которым должно соответствовать небесное тело, чтобы носить статус планеты. В результате чего Плутон лишился этого статуса. В последние годы ученые открыли десятки объектов в поясе Койпера. Самые крупные из них - Эрида и Седна.

пояс койпера и облако оорта
А что же такое облако Оорта?

Если объекты пояса Койпера вполне доступны современным телескопам, то тела этого облака отстоят от Солнца на целый световой год. Рассмотреть на таком расстоянии непосредственно их в телескопы пока достаточно затруднительно. При этом астрофизики открыли уже десятки планет даже в других звездных системах, но, во-первых, это почти все планеты-гиганты вроде Юпитера, во-вторых, они наблюдаются не сами по себе, а благодаря гравитационному влиянию на свою звезду. Однако облако Оорта буквально шлет нам множество свидетельств о своем существовании. Речь идет о кометах, которые с постоянной периодичностью приходят в Солнечную систему, являясь посланниками этой сферы. Пожалуй, самым знаменитым примером будет комета Галлея. Облако Оорта было названо так в честь нидерландского астрофизика, который еще в середине XX века предсказал его открытие, основываясь на наблюдении долгопериодических комет. Эта сфера, так же как и пояс Койпера, состоит из транснептуновых объектов, которые, в свою очередь, состоят в основном изо льда, а также метана, угарного газа, циановодорода, этана и других веществ. Очень вероятно, что там могут вращаться и каменные объекты.

пояс оорта

Происхождение сферы

Современные астрофизики полагают, что Койпера пояс, Оорта облако – это то, что осталось из веществ, сформировавших Солнечную систему, но не вошедших в состав ни одной планеты. Около пяти миллиардов лет назад большая часть вещества взорвавшейся звезды первого поколения (то есть сформировавшейся относительно скоро после Большого взрыва) вследствие гравитации и миллионов лет уплотнения преобразовалась в новую звезду – Солнце. Небольшая часть этого протопланетного вращающегося диска собралась в огромные глыбы и сформировала планеты нашей системы. Остальная пыль и мелкие объекты туманности были выброшены на самый край Солнечной системы, образовав пояс Койпера и совсем уж далекую сферу облака Оорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.