Узбекское блюдо басма: рецепт Сталика Ханкишиева

Одним из самых простых блюд узбекской кухни считается басма. Рецепт предусматривает приготовление компонентов на пару. Вкусным блюдо получится у каждого, если все приготовить в соответствии с указанными пропорциями.

Узбекское блюдо басма. Рецепт

басма рецепт

Сталик Ханкишиев – известный кулинар и знаток традиционной восточной кухни – утверждает, что для этого блюда необходимо использовать говядину или баранину. Можно взять мясо с жиром и косточками. Всего вам потребуется около килограмма. Кроме мяса вам нужно:

  • 700 грамм картофеля;
  • 350 грамм моркови;
  • 1 кг лука репчатого;
  • средний кочан капусты (примерно на 600-700 грамм);
  • соль по вкусу.

Исходя из ваших вкусовых предпочтений, вы можете добавлять или исключать следующие продукты (пропорции могут быть любыми):

басма рецепт приготовления

  • томаты;
  • баклажаны;
  • перец сладкий;
  • красная свекла;
  • острый перец чили в стручках;
  • фасоль зеленая в стручках;
  • айва;
  • яблоко (желательно твердое и зеленое);
  • огурцы;
  • зелень по вкусу;
  • специи (кориандр в зернах, зира, сухие травы).

Басма: рецепт приготовления

Для приготовления блюда вам потребуется казан. В неразогретую посуду уложите мясо жиром вниз. Если у вас есть отдельно курдючное сало, то порежьте его тонко и выложите нижним слоем. Просолите, посыпьте зирой, кориандром (немного). Нарежьте лук на кольца и распределите поверх мяса. Лука должно быть много, иначе вы рискуете проиграть во вкусе. Если вы готовите с томатами, то порежьте их на крупные куски и уложите следующим слоем. Если кожица у помидоров грубая, то предварительно снимите ее. Посолите помидоры.

Важно

В зависимости от того, с какими ингредиентами готовится басма, рецепт необходимо скорректировать таким образом, чтобы слой помидоров не соприкасался с картофелем, иначе он станет твердым и не сварится.

Как готовится басма

Рецепт дополним следующим слоем – моркови. Нарезать ее нужно на крупные кружки или ломтики. Сверху выложите картофель. Если он мелкий, то можно целиком, крупный предварительно разрежьте на куски. Головку чеснока очистите от верхней кожуры и положите в казан целиком. Перец чили добавьте, не разрезая на части. Зелень сверху выложите целыми ветками. Посолите и посыпьте специями (зирой). Последний слой – капуста. Ее нужно крупно нарубить, а часть листов отделить целиком. Нарезанные части натереть зирой и солью, уложить горкой и накрыть несколькими цельными листами. Придавите все продукты, укутайте их капустными листьями поплотнее, сверху поместите какой-нибудь груз. Теперь ставьте казан на огонь. Придавить нужно обязательно, иначе вкус получится иным.

Секреты приготовления узбекского блюда басма

басма рецепт сталик

Рецепт на этом не заканчивается. Необходимо соблюсти некоторые тонкости в технологии приготовления. В начале варки огонь под казаном нужно поставить на среднюю мощность. После того как вы услышите признаки кипения (нужно просто прислушаться, булькает или нет), уменьшите огонь до слабого уровня и оставьте басму кипеть еще на 50-60 минут. Время может быть разным. Все зависит от количества продуктов и качества мяса. Понять, готова басма или нет, можно по потрясающему аромату, который заполнит вашу кухню. Аккуратно откройте казан, снимите груз, листья капусты. Начните выкладывать басму в обратном порядке. То есть в самом низу у вас окажутся капустные листья, а на вершине – кусочки мяса. Сверху выложите кусочки чеснока и перца. Секрет заключается в том, что мясо готовилось в луковом соке, а все остальные овощи – на пару. Ешьте басму сразу. На следующий день она потеряет неповторимый вкус и аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое настоящее Узбекское блюдо!Очень сочное и очень вкусное
Копировать ссылку
0
Да, видела я по ТВ, как замечательно готовит Сталик Ханкишиев. С такой любовью и азартом готовит, что даже смотреть и то сплошное удовольствие! Настоящий виртуоз в кулинарии!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.