Электрокоса с ножом: преимущества и недостатки

Как правило, электрические косы большей части производителей используют в качестве режущего элемента леску, но бывают и модели, оснащенные фрезами. Следует отметить, что такие модели отличаются повышенной мощностью. В зависимости от производителя, электрокоса с ножом может отличаться верхним или же нижним расположением двигателя. Кроме того, некоторые модели могут быть оснащены полезными приспособлениями наподобие раздвигающейся рукояти, делающей работу удобнее.

электрокоса с ножом

Впрочем, вне зависимости от характеристик самого механизма, принципы его действия практически одинаковы. Двигатель приводит в движение режущий элемент, который и скашивает траву. Но электрокоса с ножом хороша тем, что растительная масса не попадает многократно под движущуюся режущую плоскость. Говоря проще, на выходе получается нормальная скошенная трава, которую можно использовать на корм скоту. Если же речь идет о леске, то из-за частоты ее движения растения превращаются в мелкое пюре.

Характеристики ножей

Помимо вышеописанного преимущества, ножи хороши тем, что позволяют скашивать не только банальную траву, но даже довольно толстые ветви кустарников. Производители специально выпускают модели для высокой и густой травы, для обработки заросших кустарником зон, для бурьяна с толстыми и грубыми стеблями. Словом, при правильно подобранном «снаряжении» ваша электрокоса с ножом станет многофункциональным и чрезвычайно полезным инструментом.

 электрокоса как выбрать
Кстати, вставим еще пару слов о леске и применении срезанной ей растительности в кормовых целях. Даже если ваша модель не отличается оборотами и выдает сравнительно крупно порезанную траву, использовать ее на корм скоту нельзя: струна время от времени обрывается, а куски эти могут привести к весьма неприятным последствиям. Словом, если вы являетесь обладателем живности на своем участке, то вам не подойдет такая электрокоса. Как выбрать прибор, учитывая некоторые недостатки ножевых моделей? Поговорим об этом подробнее.

Многие считают, что леска тем и хороша: якобы при встрече с камнями, металлом и прочим твердым мусором с ней ничего не случится, тогда как ножи могут затупиться или прийти в полную негодность. Это не совсем так. Наиболее продвинутые модели комплектуются сменными кассетами с пластиковыми ножами. Встретившись с чем-то твердым, режущая поверхность просто уходит внутрь пластины, сохраняя инструмент в целости. Если же все-таки произошла поломка, то замена кассеты на новую – дело пары минут.

Как выбирать?

Если вам нужна электрокоса с ножом, то необходимо знать два их типа: легкие, с верхним расположением двигателя, а также тяжелые, в которых движок расположен внизу.

электрокоса макита

Первый вариант особенно прост и надежен, хорошо подходит для тяжелых работ. Ими легко можно выкосить даже поросший старым бурьяном участок. Кроме того, они косят даже мокрую траву, так как влага от нее никак не может повредить двигателю. Отличным примером такого рода техники является электрокоса «Макита».

Нижнее расположение движка делает инструмент компактнее. Он прост, недорог, но имеет массу недостатков. Так, поставить на него ножи нельзя из-за недостаточной мощности. Кроме того, косить сырую траву таким триммером строго противопоказано, так как короткое замыкание в таком случае – только вопрос времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.