Как в микроволновке стерилизовать банки? Быстро и надежно!

Осень - время заготовок овощей и фруктов, время консервирования. Одна за другой полки в кладовых и на антресолях заполняются банками со всякой вкуснятиной. Все это богатство должно "дожить" минимум до весны - сезона, когда появятся свежие дары природы. Как в микроволновке стерилизовать банки, чтобы убить все вредные микроорганизмы, способные буквально взорвать любую из них?

Как в микроволновке стерилизовать банки
Обычно для стерилизации используют кипячение в кастрюле, обработку паром или нагрев в духовке. Реже для этих целей применяют пароварку. Оказывается, можно стерилизовать банки в микроволновке тоже. Главное, знать о том, как именно это делать.

Сразу стоит предупредить, что речь идет исключительно о стеклянной таре. Крышки из процесса исключаются сразу, потому что в микроволновую печь, нагревающую предметы сверхвысокочастотным (СВЧ) излучением, металлические предметы помещать нельзя. Их придется обработать отдельно, традиционным способом.

Перед тем как в микроволновке стерилизовать банки, их все до единой нужно тщательно осмотреть. Любая, даже самая небольшая трещина или скол - и банку придется использовать для других целей: при нагреве она, скорее всего, лопнет. Вся тара должна быть тщательно вымыта пищевой содой, после чего промыта в проточной воде.

Как стерилизовать банки в микроволновке
В каждой банке, отправляющейся на стерилизацию в микроволновку, должна быть вода - слой на дне примерно 1 см. Прибор мощностью 800 Вт простерилизует такую банку за 3 минуты. Если банок несколько, время стерилизации увеличивается до 4 минут. Чаще всего в микроволновку не помещаются 2-3-литровые банки. Но из этого положения есть выход: они стерилизуются, лежа на боку (разумеется, с водой внутри).

Как стерилизовать банки в микроволновке и оставить их сухими? Есть два таких способа. Первый: если банки уже сухие. Чтобы сохранить их в таком состоянии, в микроволновку дополнительно ставится стакан с водой. Время стерилизации - до 2 минут. Примерно столько же времени уйдет и на высушивание мокрых банок. Для этого нужно их, не вытирая, поставить в микроволновую печь и держать до момента, когда они полностью высохнут.

С пустой тарой, вроде бы, все ясно. Но вот вопрос: как в микроволновке стерилизовать банки, если они уже заполнены соленьями, вареньями и т. п.?

Можно стерилизовать банки в микроволновке
В первом варианте используется консервация, уже полностью подготовленная к закатыванию, т. е. залитая маринадом или сиропом. Банки без крышек нужно равномерно разместить в печи, довести жидкость внутри них до кипения и держать так две минуты.

Для второго варианта понадобятся крышки, только стеклянные. Ими нужно накрыть банки с подготовленными продуктами и небольшим количеством заливки (примерно четверть объема). Время стерилизации - 2-3 минуты, затем банки нужно вынуть и залить их заранее доведенной до кипения оставшейся заливкой.

После обоих вариантов банки нужно быстро закатать, поставить на полотенце вверх дном, подождать, пока они остынут, затем перевернуть в нормальное положение и отправить на хранение.

Узнав подробности того, как в микроволновке стерилизовать банки, вы, вероятно, уже обратили внимание на главное достоинства этого способа - он занимает очень мало времени. При этом обрабатывается сразу несколько банок, а кухня в процессе заготовок на зиму не превращается в подобие парной. И если вы будете соблюдать все предосторожности - и при работе с микроволновой печью, и в обращении с горячими предметами - то завершите заготовительную "кампанию" раньше всех, да и запасти до весны вкуснятины сможете гораздо больше, чем обычно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.