Как создать средства от комаров в домашних условиях?

Каждое лето, наступления которого все ждут с нетерпением, нам приходится сталкиваться с нашествием мелких летающих кровопийц. Их укусы болезненны и порой вызывают нешуточные раздражения, вплоть до аллергических реакций. Особенно страдает чувствительная детская кожица. Конечно, сейчас на прилавках аптек можно найти самые современные средства от комаров. Это и кремы, и фумигаторы, и ловушки. Есть даже электронные отпугиватели в виде браслетов и брелков, которые обещают держать комариную армию подальше от вас.

современные средства от комаров
Но чем больше в продаже появляется репеллентов, тем больше находится людей, не доверяющих «химии». Они полагают, что гораздо безопаснее создать средства от комаров в домашних условиях. На помощь приходят многовековые рецепты, основанные на наблюдениях за предпочтениями насекомых. Так опытным путем были выявлены вещества и растения, которые не любят мелкие «вампиры».

Итак, вот наши претенденты в идеальные защитники.

На первом месте у нас оказалась гвоздика. Насекомым одинаково противны и высушенные бутончики (это такая специя), и гвоздичное масло. Последнее перед использованием необходимо развести водой. А вот купленные в магазине засушенные головки нужно заварить кипятком. На стакан кипятка понадобится пять грамм гвоздик. Ну и придется подождать около 15 минут, пока отвар приготовится. Полученные средства от комаров в домашних условиях лучше заливать во флакончик, снабженный распылителем. Так отвары и растворы легче распрыскивать на кожу.

средства от комаров в домашних условиях
Другие природные «заступники»: эфирные масла цитронеллы, базилика, аниса, кедра, эвкалипта, можно подмешивать в детский крем (он производится без отдушек). В этом случае вещества будут дольше находиться на коже.

Среди веществ, крайне неприятных для комариного племени, значится рыбий жир. Запах его заставит кровососущих облетать вас десятой стороной. А лично для вас никакого риска. Разве что вы сами терпеть не можете рыбий жир.

А теперь давайте окинем взором способы, которые позволяют обеспечить защиту помещения от нашествия насекомых. Необходимы крупномасштабные отпугивающие средства от комаров. В домашних условиях сгодятся все те же эфирные масла. Капельку вещества нужно нанести на лампу, лучше использовать специальные аромалампы. На подоконнике расположим гербарий из веточек мяты, полыни, мелиссы. Под окном нужно высадить бузину или кусты томатов. Но проще всего купить противомоскитную сетку и установить её на окне.

домашнее средство от укусов комаров
Если же некий особо рьяный налетчик все-таки проник сквозь защиту и покусал вас, то есть надежное домашнее средство от укусов комаров. Успокоит зуд и снимет покраснение водный раствор обычной соды. В стакане размешиваем пол чайной ложечки кристалликов, а затем прикладываем смоченную в смеси ватку к пораженному месту. Устранить сильные раздражения поможет сок алоэ, подорожника или петрушки. Некоторым значительно легче становится после нанесения на кожу простокваши либо кефира.

Приготовленные средства от комаров в домашних условиях довольно эффективны, почти безопасны. Почему почти? Не забываем о том, что отдельные ингредиенты, входящие в рецептуру, могут быть аллергенами. Поэтому будьте аккуратны с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.