Странные и смешные названия животных

Сегодня мы поговорим о странных и смешных названиях животных, данных им человеком, и, как правило, не зря! Ведь нет ничего удивительнее мира, окружающего нас.

Пучеглазый долгопят

 смешные названия животных

Природа не лишена чувства юмора. И одно из доказательств тому - удивительное животное, принадлежащее к семейству приматов, – пучеглазый долгопят, живущий на Филиппинах. Перечисляя смешные названия животных, нельзя было пропустить это существо. Чего стоит только факт, что глаза долгопята весят больше, чем его мозг! Но эти огромные органы зрения практически слепы днем, и поэтому крошечный долгопят (его длина не превышает и 9 см, а вес – 80 г) вынужден все светлое время суток висеть, уцепившись за ветку и пытаясь заснуть в такой неудобной позе. Конечно, если очень повезет, то счастливчик переднюет и в каком-то дупле или щелке.

Зато пучеглазые долгопяты обладают уникальной способностью поворачивать голову на 360°. Кроме того, эти мини-приматы чирикают по-птичьи, да и питаются в основном насекомыми, как пернатые.

Соня садовая

Упоминая смешные названия животных, нельзя забыть соню садовую. Это милое большеглазое животное с острой мордочкой и голыми ушками живет в Старом Свете и Средней полосе России, населяя кустарники, леса, парки и даже человеческие жилища. Сони оправдывают свое название, проводя в сонном оцепенении практически весь день. Только рано утром или в вечерних сумерках зверек отправляется за добычей. Но зато навредить она успевает основательно, поедая сочные фрукты. Соня надгрызает огромное количество плодов, чем сильно портит отношения с садоводами.

самые смешные названия животных

Дурукули

Дурукули – это ночные обезьянки, единственные, которые охотятся и играют только после захода солнца. Встречаются они в Бразилии, Перу и в Парагвае. Живут на деревьях, ловко хватая лапкой добычу: лягушек, насекомых и даже летучих мышей. Сонных дурукули легко разбудить днем, но они теряются и не знают, что им делать при дневном свете. Вообще эти зверьки не отличаются умом и сообразительностью. Поэтому топ «Смешные названия животных», не мог не упомянуть этих странных ночных обезьянок.

Широкоухий складчатогуб

Складчатогуб – это крупная летучая мышь. Отличительной чертой которой являются ее огромные мясистые уши, соединенные складкой кожи на лбу, и губы, собранные в складочки. Правда, встретить ее сейчас почти невозможно, так как эта летучая мышь – вымирающий вид. Несмотря на участие в топе «Самые смешные названия», судьба ее довольно печальна.

Пугапорцинус

самые смешные названия

Совсем недавно было открыто совершенно доселе неизвестное существо - пугапорцинус, по-латыни «Chaetopterus pugaporcinus», что означает в буквальном переводе «что-то похожее на зад свиньи». Вот так! Глядя на фото, понимаешь, почему этот водяной червяк носит подобное название. Рейтинг "Самые смешные названия животных" пополнился еще одним наименованием, приналдежащим новому существу, которое сейчас изучается калифорнийскими биологами.

Пальмовый вор

пальмовый вор

Желающим увидеть своими глазами это довольно странное животное нужно отправляться в тропики. Пальмовые воры или, как их еще называют, кокосовые крабы ведут ночной образ жизни. Они достигают в длину до 40 см и весят почти 4 кг. Это очень сильное ракообразное, способное забраться на пальму и, если понадобится, отхватить слишком любопытному человеку фалангу пальца. Между прочим, свое ежедневное меню – кокосовые орехи - пальмовый вор может разнообразить себе подобными. А в топ «Смешные названия животных» он попал благодаря своему постоянному стремлению утащить в нору все, что плохо лежит: съедобное и не очень. Ну что поделаешь – вор!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.