Лечебные камни. Гиацинт – мощный оберег и магический кристалл

С давних времен в народе почитались и наделялись магическими и лечебными свойствами камни. Гиацинт также относится к минералам, которые во все времена пользовались популярностью как среди бедных слоев населения, так и среди особ королевских кровей. Это прозрачный кристалл красного или желтовато-коричневого цвета. Хоть гиацинт никогда не входил в перечень самых редких и дорогих драгоценных минералов, но он есть в списке камней нагрудника первосвященника из Ветхого Завета, почитался людьми в разных странах мира.

камни гиацинт
В Средних веках знахари готовили мазь, в состав которой входит кристалл, таким лекарством лечился папа Климент VII. Бедные девушки в качестве украшения носили нитки «бечеты» - низкого качества камни. Гиацинт также оправлялся в золото, его ставили в один ряд с бриллиантами и изумрудами. Особенной популярностью кристаллы пользовались в эпоху Возрождения. Некоторые умельцы выжигали камни, делая их бесцветными, а потом продавали в качестве бриллиантов.

В Средневековье гиацинт считался символом постоянства, мудрости. Люди верили, что камень предотвращает грозу, защищает от моровой язвы, чумы и других заразных болезней. Также его носили в качестве талисмана, приносящего счастье и удачу, радующего душу, налаживающего хорошие отношения с окружающими. Благодушный прием и гостеприимный кров обеспечен тем, кто носит такие камни. Гиацинт значительно улучшает умственные способности своего обладателя, пробуждает в нем скрытые таланты. По этой причине он долгое время считался минералом ученых, ведь способствует стремлению к новым открытиям, изучению наук.

драгоценный камень гиацинт
Драгоценный камень гиацинт в некоторых странах считают несчастливым: если его носит молодая женщина, то в скором времени она может потерять любимого человека. В то же время кристалл рекомендуется носить людям, впавшим в депрессивное состояние, пережившим какие-либо негативные потрясения. Минерал улучшает память, повышает сообразительность, помогает успокоиться, излечивает бессонницу и навевает хорошие сновидения. Камень защищает хозяина от негативного влияния извне, злых духов, галлюцинаций, помогает раскрывать обманы.

камень гиацинт фото
Считается, что покровительствуют купцам эти камни. Гиацинт связан с планетой торговцев Меркурием, поэтому он приносит удачу в торговле, придает силы и уверенность в себе. Также минерал благосклонно относится к артистам, приносит успех в творчестве. Кристаллу под силу восстановить дружеские отношения своего владельца с людьми, с которыми он был в ссоре. В Средние века минерал называли украшением куртизанок, поскольку он задерживал рост волос на теле, препятствовал нежелательной беременности и способствовал выкидышам, если того хотела женщина.

Некоторые народы считали, что помогает от слепоты и восстанавливает плохое зрение камень гиацинт. Фото украшений привлекают к себе и сегодня, глядя на эти красивые кристаллы, невозможно сказать, что они не драгоценны. Многие народы наделяют гиацинт магическими свойствами, даже существуют легенды, согласно которым камень был найден в чреве морского змея или на континенте Лемурия, погибшем еще до Атлантиды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.