Шалфей дубравный - особенности ухода

шалфей дубравный
Несколько тысяч лет назад шалфей дубравный считался магическим растением, способным приворожить, вызвать симпатию и даже любовь. В настоящее время, каждый желающий может посадить и вырастить это растение на своем участке, а ценится оно исключительно из-за своих лекарственных свойств.

Листья шалфея содержат органические кислоты, фитонциды, алкалоиды. Их используют в медицине и кулинарии. Заготавливать листья шалфея очень просто: их собирают, высушивают в темном прохладном помещении и хранят в сухом месте.

Шалфей дубравный – посадка и уход, выращивание и размножение

Существует три способа разведения шалфея: семенами, рассадой и делением куста.

Растение достаточно хорошо приспособлено к зиме, нетребовательно к почве, в которой растет, правда, предпочтительнее для него все же плодородные влажные земли.

шалфей дубравный посадка и уход
Несмотря на свои полезные свойства, шалфей дубравный достаточно декоративен и при этом очень светолюбив. Эти особенности следует учитывать при выборе участка для его посадки.

При выращивании шалфея из семян их рекомендуется предварительно замочить в стимуляторе роста, (например, «Энерген»). Выдерживать семена в растворе следует около суток, затем слегка просушить и посеять в горшочки.

Высаживание в грунт выполняют пророщенными семенами, которые помещают в хорошо политые небольшие бороздки.

Основной уход за шалфеем заключается в проведении систематических прополок, рыхлении почвы и регулярных поливах.

Шалфей дубравный необходимо подкармливать каждую весну, использую для этого органические удобрения. На одном месте растение может расти до 7 лет.

Трехлетние цветы омолаживают где-то в апреле месяце. Для этого срезают побеги, оставляя примерно 15 сантиметров от уровня почвы. Благодаря этому кустистость шалфея увеличивается.

шалфей дубравный фото
Шалфей дубравный отличается от своих собратьев более тонким ароматом и своеобразным цветением. Растение начинает цвести в первый год, приблизительно в середине июля. На второй год жизни шалфей дубравный (фото приведены) цветет гораздо больший промежуток времени, начиная с июня и отцветая лишь в августе.

Помимо лекарственных свойств данный вид шалфея очень часто используется при украшении клумб и других групповых посадок.

Заготовка шалфея производится в утренние часы, обязательно в сухую погоду, в период цветения растения.

Имея удивительные лекарственные свойства, шалфей является совершенно неприхотливым растением. Оно настолько зимостойко, что не требует дополнительного укрытия на зиму. К тому же практически не подвержено заболеваниям и очень стойкое к разного рода вредителям.

Шалфей очень легко самосеется, после отцветания первых цветов на цветоносах образуются семена.

А его декоративные свойства по-настоящему удивляют. Шалфей просто потрясающе смотрится с розами и геранями. Его ярко-фиолетовые небольшие цветочки очень красиво оттеняют нежные пастельные цвета роз.

Обязательно посадите на своем участке это замечательное, неприхотливое и обладающее такими полезными свойствами растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
растение-компаньон розам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.