Мещерская зона отдыха на западе Москвы

С некоторых пор у москвичей и гостей столицы появилось неплохое место, где можно провести выходной день. Это Мещерская зона отдыха на западе столицы. Пару лет назад стараниями муниципальных властей она была оборудована в районе Мещерского пруда, до недавних пор пребывавшего в состоянии заброшенности. А тема отдыха летом в Москве в высшей степени актуальна. Особенно для тех, кто по условиям работы лишён возможности вырваться за пределы мегаполиса. Тем более когда лето стоит жаркое, и столбик термометра колеблется где-то в районе тридцатиградусной отметки.

мещерская зона отдыха

Зона отдыха "Мещерское"

Вступление в строй действующих этого объекта городской инфраструктуры отдыха следует рассматривать только как первый шаг, сделанный в правильном направлении. В подобных местах отдыха москвичи нуждались давно. Их количество существенно отставало от минимально необходимого. У многих, кому довелось провести здесь жаркий воскресный вечер, возникает резонный вопрос о том, почему это всё создано только сейчас, а не гораздо раньше? Нельзя сказать, чтобы Мещерская зона отдыха потребовала бы чрезвычайно больших финансовых вложений в её создание, поддержание в достойном виде и дальнейшее развитие.

Сделано в районе Мещерского пруда только самое разумное и необходимое. Отсыпан свежим речным песком пляж, установлены скамейки, навесы и кабинки для переодевания. Для любителей более активного отдыха оборудована волейбольная площадка и размещены столы для настольного тенниса. Пусть не в полной мере, но обустроена парковка для автотранспорта в некотором отдалении от береговой линии. Так что первый опыт воплощения в реальность подобного рекреационного проекта следует признать положительным. Это подтвердят все, кому довелось посетить Мещерское. Пляж им понравился, а подобных мест в пределах Москвы не столь уж много. 

 зона отдыха мещерское

Любой позитивный градостроительный опыт заслуживает развития и дальнейшего распространения как на другие районы столицы, так и в ближнее Подмосковье. К положительному опыту следует отнести и довольно строгий контроль за состоянием воды и окружающей Мещерский пруд лесопарковой территории. И в этом, и в прошлом годах Мещерская зона отдыха была официально сертифицирована соответствующими надзорными органами. Вода в пруду признана пригодной для купания без всяких ограничений. Дальнейший надзор за водоёмом и за экологическим состоянием прилегающей к нему территории будет вестись самым неукоснительным образом.

мещерское пляж

Мещерская зона отдыха: как до неё добраться с разных направлений

Добраться до зоны отдыха проще всего по МКАД, съезд находится на 49-м километре. Если использовать общественный транспорт - троллейбусами маршрутов 10 и 18 и автобусом 781 до остановки "Мещерское озеро". И конечно же, маршрутными такси. От станции метро "Славянский бульвар" до цели вас доставит маршрутка 753. От станции метро "Киевская" - маршрутка 500. Вполне можно доехать с платформы Киевского вокзала на электричке, выйти следует на остановке "Востряково". А если ехать из Московской области, из Переделкино, то следует воспользоваться автобусом 809-го маршрута.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.