Причудливые цветки диффенбахии: что нужно делать, чтобы они появились?

Как и многие домашние цветы, диффенбахия родом из тропических лесов. Это привлекательный полукустарник. Прямостоячий стебель его увенчан красивыми листьями, которые покрыты пятнами различной формы.

цветки диффенбахии
Цветки диффенбахии многим кажутся невзрачными. Но их наличие - это показатель хорошего самочувствия растения. Давайте рассмотрим в данной статье, как же нужно ухаживать за диффенбахией, чтобы они все же появились. Коснемся всех аспектов агротехники растения.

Цветок диффенбахия: как ухаживать за ним?

В первую очередь нужно упомянуть о том, что это растение ядовитое, и попадание сока из листьев и стебля на слизистую рта ведет к потере голоса и отеку. Когда ухаживаете за диффенбахией, не забывайте надевать перчатки, а затем мыть руки. Следите, чтобы дети и животные избегали контакта с ней.

домашние цветы диффенбахия
Пестрые красивые листья появляются у диффенбахии только при хорошем освещении. В тени они становятся однотонными. Но от прямых солнечных лучей растение все же лучше беречь, чтобы не спровоцировать ожог. Резких перепадов температуры диффенбахия не любит. Это нужно учитывать при выборе места, на котором она будет находиться, чтобы при проветривании не подвергать растение воздействию сквозняков. Поливать его нужно достаточно обильно, когда оно активно растет и формирует цветки диффенбахии. Недостаток влаги приведет к тому, что бутоны будут слабыми. Цветки диффенбахии в этом случае могут не раскрыться. Один раз в тридцать-сорок дней ком земли, в котором находится растение, рекомендовано погружать в емкость с мягкой отстоянной водой. Затем, по прошествии пятнадцати минут, не делая резких движений (чтобы грунт не развалился), цветок вынимают и, после того как вода стечет, помещают в стационарный горшок.
цветок диффенбахия как ухаживать
Также проводите опрыскивание мягкой водой. Можете помещать растение на некоторое время во влажный торф, устраивать ему душ. Зимой полив должен быть более умеренным, иначе листья побуреют. Оптимальная температура - около двадцати градусов, она может быть и на десять градусов выше, однако в этом случае нужно стабильно поддерживать высокий уровень влажности, иначе цветки могут не появиться. Если в комнате меньше пятнадцати градусов тепла, то цветение может не начаться.

Подкормка и пересадка

Цветение истощает растение, поэтому, чтобы восполнить недостаток питательных веществ, в этот период его подкармливают раз в десять дней жидкими минеральными удобрениями. В зимнее время это вовсе не требуется. Пересаживать диффенбахию надо ежегодно. Конечно же, не в период цветения. Почву надо регулярно рыхлить, чтобы аэрация корней была достаточной.

Цветки диффенбахии: когда они появляются?

Эти растения можно назвать достаточно неприхотливыми. И все же в условиях комнаты диффенбахия цветет крайне редко. Цветонос представляет собой желтоватого цвета початок, который окружен зеленым прицветным покрывалом. Он отличается от массы листьев красивым блеском и сочным оттенком зелени. Цветонос развивается в течение двух недель. Прицветник медленно отгибается, и появляется беловатый початок. Первый цветонос, возникший на растении, лучше удалить. Иначе он истощит диффенбахию и затруднит дальнейшее ее развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.