В помощь школьнику. Краткое содержание: «Изумруд» Куприна

краткое содержание изумруд куприна
Рассказ «Изумруд» был написан А. И. Куприным в 1907 году. В основу сюжета произведения легла реальная история великолепного скакуна Рассвета, который был погублен из-за корыстных расчетов людей. Необычность произведения состоит в выборе автором главного героя: все события увидены глазами жеребца Изумруда. Перед читателем открывается удивительный мир, состоящий из ярких образов, запахов, тайных мыслей. Здесь приведено лишь краткое содержание. «Изумруд» Куприна – это прекрасная тонкая драматичная история о доверчивости и беззащитности животных и жестокости мира людей.

Описание лошадей в конюшне

Изумруд – это четырехлетний жеребец серебристой масти и американского склада. Вместе с ним в конюшне в отдельных стойлах стоят молодая кобылица Щеголиха и норовистый конь Онегин. Изумруд хорошо сложен, обладает отменным здоровьем и выносливостью. Его часто выставляют на соревнованиях в бегах на ипподроме. Это занятие молодой и нетерпеливый жеребец очень любит. По суете и торопливости, которые царят в день скачек на конюшне, он понимает, что ему предстоит пройти очередное испытание. За лошадьми ухаживают несколько конюхов. Они кормят животных, убирают, готовят к скачкам. Все они разные. Лошади каждого из них любят по-своему. Но особенно им нравится их хозяин-англичанин. Нашему рысаку он кажется таким же сильным, мудрым и бесстрашным, как и он сам. Об этом и о многом другом повествует нам краткое содержание. «Изумруд» Куприна вызывает у читателя симпатию к умным и сильным животным - лошадям.

Изумруда готовят к бегам

краткое содержание куприн изумруд

Пришел день скачек. Изумруд это сразу же почувствовал по особенному настроению в конюшне. Чутье не подвело его. Вскоре он уже стоял на улице, а конюх Назар лил на него сверху воду из ведра, стараясь отжать ее затем своей мозолистой рукой. Когда лошадей вымыли и высушили, на них надели полотняные серые попоны с красной каймой по бокам. Англичанин строго следил за всеми приготовлениями на конюшне. Особенно придирчиво он наблюдал за тем, как снаряжали на скачки Изумруда. Было понятно, что хозяин сегодня делает ставку на своего любимого жеребца. Передать атмосферу всеобщего возбуждения и суеты перед скачками не может краткое содержание. «Куприн, "Изумруд"» - это запрос, который вам следует сделать работнику библиотеки, чтобы прочесть произведение в оригинале.

Начало соревнований

Бега начались. На ипподроме в этот день было множество лошадей. Их водили по кругу, разминая перед соревнованием. Вдруг прозвучал звонок. Это был сигнал к началу состязания. Изумруд, оглянувшись назад, увидел, как англичанин сзади него сел в небольшой экипаж-американку и натянул поводья. Молодой рысак выучил все движения хозяина. Он чутко ловил каждый его жест. Животное знало, что от него хочет господин. Вот он немного ослабил поводья, и это значит, что можно дать фору, а в следующий момент вожжи жестко врезаются в рот и скручивают шею - видимо, пришло время немного замедлить бег, чтобы сберечь силы до финиша.

Победа рысака

рассказ куприна изумруд краткое содержание

Среди многих лошадей на ипподроме выделялся один молодой вороной жеребец. Он был фаворитом, люди делали на него ставки. Но Изумруду удалось его легко обойти, так же как и всех остальных лошадей. Перед глазами рысака быстро пролетают призовые столбы, ветер свистит в ушах, трибуна ревет... Еще момент - и Изумруд первым разрывает контрольную ленту на финише. Он победил! Люди обступают его, кричат, тычут пальцами в голову, бока и ноги. Слышны реплики: «Поддельная лошадь!», «Мошенничество, обман!», «Деньги назад!». В этот момент жеребец впервые увидел своего хозяина разгневанным. Ведь его обвинили в подлоге лошади. В нашей статье дано лишь краткое содержание. «Изумруд» Куприна стоит прочесть в полном объеме, чтобы почувствовать все смятение и растерянность лошади от людского недовольства его победой.

Гибель жеребца

После этих скачек потянулись длинные скучные дни. Ни на проминки, ни на скачки Изумруда больше не водили. А однажды вечером скакуна вывели из конюшни, отвели на вокзал и перевезли в вагоне в другое место. Его поселили на незнакомом дворе одного, вдали от других лошадей. На этом эпизоде не заканчивается рассказ Куприна «Изумруд». Краткое содержание не позволяет передать всю полноту дикого чувства одиночества молодого и резвого жеребца. Дальше описывается его гибель. А дело было так. Главным в этой чужой для него конюшне был большеголовый человек с маленькими злыми глазками и черными усиками. Казалось, что новый хозяин был равнодушен к Изумруду, но рысак постоянно ощущал непонятный ужас рядом с ним. Чувства его не подвели. Однажды рано утром большеголовый вошел к нему в стойло и насыпал в кормушку овса. Рысак послушно стал есть. Овес был необычного горьковато-сладкого вкуса. Через несколько минут он почувствовала сильную резь и боль в животе. Изумруд упал, его тело сводили судороги. Яркий свет приближающегося фонаря на мгновение резанул ему глаза. В следующую минуту все было кончено. Животное уже не почувствовало, как кто-то толкнул его в живот каблуком.

Здесь приведено лишь краткое содержание. «Изумруд» Куприна я каждому советую прочесть в полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.