Достопримечательности Стокгольма: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

Если пункт вашего назначения - Стокгольм, обязательно следует немного узнать о красивейшем городе Скандинавии и полистать страницы его богатой истории. Приехав в город, остаться равнодушным к его сказочной красоте просто невозможно: живописные пейзажи, красочные дома, полноводные каналы, неповторимые исторические и культурные достопримечательности столицы Швеции восхищают и поражают туристов. Чтобы не бродить бесцельно по улицам в поисках чего-нибудь интересного, рассмотрим несколько достойных внимания достопримечательностей Стокгольма, за один день увидеть которые не составит труда.

Королевский дворец

Главное представительство шведского монарха и одна из значимых туристических достопримечательностей Стокгольма с почетным караулом, сменяющимся ежедневно в полдень - Королевский дворец. Расположен на острове Стадсхольмен, в исторической части города.

Каждый из дворцовых фасадов выполнен с определенным смыслом: западная сторона - олицетворение короля, восточная - Ее Величества, северная - государственности Швеции, а южная охватывает зал торжеств и часовню. Кроме монарших апартаментов, в массивном здании устроены:

  • Оружейная палата с арсеналом, доспехами, форменной, торжественной и повседневной одеждой.
  • Сокровищница с монаршими регалиями и драгоценностями.
  • Казначейство.
  • Большая библиотека.
  • Музей "Три Короны" и Музей античности Густава III.

Всего насчитывается порядка 600 дворцовых покоев, которые поражают богатством своего убранства. Интересная особенность: каждый год правящий монарх отворяет для экскурсий новый покой.

Королевский дворец

Двери дворца открыты для туристов практически все время, за исключением дней, когда королевская семья проводит официальные мероприятия или встречает важных представителей других государств.

История возникновения замка уходит корнями в средние века: сначала на месте нынешнего дворца была возведена оборонительная крепость, к которой позднее было пристроено жилое помещение в стиле эпохи Возрождения, куда перебралась королевская чета. В 17-м веке, после разрушительного пожара, на месте пепелища появился замок в барочном стиле. Строительство длилось почти 60 лет, пока дворец не приобрел тот вид, восторгаться которым у нас сегодня есть возможность.

Ратуша Стокгольма

Городская Ратуша (Stadshuset) - олицетворение красоты и романтики, ориентир-символ Стокгольма. Была построена в период 1911-1923 гг. Украшают сверкающую золотом башню ратуши три короны, символизирующие страны Скандинавии: Швецию, Норвегию и Данию. В здании размещается городской муниципалитет, парадные залы и музей. Для посещения туристов открыты только два зала: роскошный Золотой, стены которого отделаны мозаикой из многомиллионных кусочков смальты, и Синий, где ежегодно чествуют нобелевских лауреатов, устраивая бал и банкет.

В составе экскурсионной группы можно подняться на вершину 106-метровой достопримечательности Стокгольма и с ее смотровой площадки полюбоваться удивительным, чарующим видом на Старый город.

Старый город

Достопримечательности старого Стокгольма можно увидеть, конечно же, в его историческом центре Гамла Стан (Gamla Stan), расположенном на главном острове Стадсхолмен. Старый город - это главный музей Стокгольма на открытом воздухе, сердцем которого является большая живописная площадь Сторторгет (Stortorget). Его средневековая архитектура, дома в готическом стиле, мощеные улочки и удивительные памятники словно манят туристов.

Старый город

Самые известные достопримечательности Гамла Стана:

  • Роскошный Королевский дворец.
  • Дворянское собрание.
  • Церковь Св. Николая и Риддархольмская церковь - усыпальница шведских королей.
  • Стокгольмский собор.
  • Старейший ресторан 1722 года с неизменным интерьером, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, и много других не менее значимых экспонатов.

Переулок Мортена Тротзига

Существует в Старом городе небольшая улочка, привлекающая туристов своими архитектурными особенностями, которые выделяют ее среди прочих - переулок Мортена Тротзига (Mårten Trotzigs gränd). Названа она по имени богатого купца, который приобрел здесь апартаменты и открыл первую торговую лавку. Секрет успеха лестничного переулка кроется в его ширине - всего 90 см, что делает его самой узкой улицей Гамла Стана и невероятно притягательной как для гостей города, так и для местных жителей. Очень необычно и сказочно выглядит улочка утром, когда встает солнце и его золотистые лучи касаются ступенек и брусчатки, либо вечером, когда зажигаются фонари и узкое пространство заливается теплым светом.

переулок Мортена Тротзига

Эстермальм (Östermalm)

Покидая Старый город, попадаешь в эпицентр помпезности, изысканности и дорогого шика. Это элитный район Эстермальм с шикарными домами, дизайнерскими бутиками и дорогими ресторанами. Его название уже давно стало синонимом респектабельности и успеха. Жить в Эстермальме - значит, не иметь материальных проблем. Главная улица района - Биргер - невероятной длины, протянулась через весь район и приведет к зданию Королевского драматического театра. В перерывах между осмотром достопримечательностей тут можно просто побродить, купаясь в роскоши квартала, или устроить себе грандиозный шопинг.

Парламент Швеции

Шведский Парламент

Красивые фасады Риксдага (Riksdag), расположенного на одном из небольших островков, величественно возвышаются над водами залива. Внушительный архитектурный шедевр, построенный в 1905 году, - Парламент Швеции - одна из основных достопримечательностей Стокгольма. Что посмотреть просто необходимо, так это экспозиции художественных полотен и скульптур в старой части Риксдага.

Любопытный факт, что вход в здание открыт для всех желающих, и можно даже поприсутствовать на парламентских заседаниях.

"Глобен-Арена"

Не так давно, всего пару лет назад, была построена оригинальная достопримечательность Стокгольма сферической формы - спортивная арена "Глобус" (Ericsson Globe). Эта самая масштабная конструкция в мире в виде шара, символизирующая солнце как центр Солнечной системы - элемент проекта Sweden Solar System. Идея проекта состоит в том, что на территории Швеции возведены сферические объекты, олицетворяющие планеты.

Глобен-Арена

Основное предназначение "Глобуса" - проведение различных спортивных чемпионатов, концертов звезд мировой величины и других торжественных мероприятий. Именно здесь в 2002 году проходил популярный конкурс "Евровидение", в котором Россия заняла достойное 2-е место.

Тем, кто не страдает акрофобией, представляется отличная возможность увидеть панораму города как на ладони. Два прозрачных шара-кабинки, двигаясь по наружной стороне сферы, поднимают туристов на вершину "Глобуса", на высоту 130 метров. Поскольку аттракцион SkyView - очень популярная достопримечательность Стокгольма и зимой и летом, билеты желательно бронировать заранее.

Стокгольмский метрополитен

Если вы в городе ненадолго и планируете посмотреть главные достопримечательности Стокгольма за 1 день, не списывайте со счетов городской метрополитен - настоящую художественную галерею протяженностью 110 км. Метро включает в себя 100 станций, часть из которых являются наземными, и три маршрутные линии: красную, зеленую и синюю. Именно последняя представляет наибольший интерес для туристов, поскольку каждая станция оформлена в оригинальном неповторимом стиле дизайнерами и художниками, полету фантазии которых можно только позавидовать.

Метро Стокгольма
  • Kungstradgarden ("Королевский сад") представлена в виде горной пещеры тролля.
  • Nackrosen похожа на небольшой пруд с каменными берегами и кувшинками.
  • Hallonbergen разрисована детскими иллюстрациями.
  • Tekniska hogskolan - станция «научная»: геометрические фигуры тесно сплелись с космическими рисунками.
  • T-centralen - центральная станция, соединяющая все три ветки.

Здесь можно увидеть картины, настенные барельефы, витражи и мозаику, античные скульптуры, ручьи, фонтаны и необычные дизайнерские инсталляции. Все станции совершенно разные, но каждую по праву можно считать произведением искусства. Ну где еще для поездки в метро можно заказать экскурсию в сопровождении гида?! И пусть общественный транспорт в Швеции - не совсем дешевое удовольствие, красоты метрополитена того стоят однозначно.

Этнический музей "Скансен"

Чтобы не тратить впустую свободное время, рискните прогуляться в музей-парк "Скансен" (Skansen) - объект почтенного возраста, и посмотреть на Швецию в миниатюре. Удачное расположение "Скансена" (на холме) дает возможность любоваться не только музейными экспонатами, а и поразительно прекрасным видом на архитектурные достопримечательности Стокгольма. Фото ниже - яркий пример живописной панорамы города.

Сказочный Стокгольм

На территории Музея шведской культуры собраны усадьбы, дома и поместья XVIII-XIX столетий, более 160 строений из разных частей страны. Церковь, кузница, мельница, ремесленные мастерские, в которых трудятся стеклодувы, кузнецы, гончары и пекари, актеры в национальных костюмах воссоздают атмосферу быта соответствующей эпохи.

Церковь Сеглура - строение XVIII века - пользуется бешеной популярностью у влюбленных, ее выбирают для проведения обряда венчания. Ценители народных преданий и обрядов не упускают возможности посетить Скансен в дни больших праздников, чтобы принять участие в торжественных гуляньях.

Приятным бонусом станет расположенный на территории Скансена небольшой зоопарк, где содержатся как представители дикой природы региона, так и домашние породы животных. Некоторые виды которых свободно перемещаются по территории, чем несказанно радуют и маленьких, и взрослых посетителей.

Сказочный музей "Юнибаккен" (Junibacken)

Несомненно, место, заслуживающее особого внимания, - музей "Юнибаккен". Эта достопримечательность Стокгольма за 1 посещение освежит воспоминания детства и перенесет в волшебный мир приключений Астрид Линдгрен, которая принимала непосредственное участие в его создании. Здесь оживают персонажи из детских сказок шведских писателей: Пеппи Длинныйчулок, Малыш и Карлсон, муми-тролли и другие любимые с раннего возраста герои. Специальный поезд отвезет в путешествие по иллюстрациям из детских книг, а спектакли и различные развлекательные программы не дадут заскучать ни на минуту.

Музей сказок

Отзывы туристов

Величественный город достопримечательностей - Стокгольм - колоритный, уютный и доброжелательный. Именно такие отзывы можно услышать не только от туристов: местные жители не перестают восторгаться, казалось бы, давно привычной, сказочной красотой своего города, особенно исторической его части. Средневековые узкие улочки, старинные дома, королевская резиденция, монументальная архитектура - только увидев все это своими глазами, можно по-настоящему проникнуться духом Скандинавии. Во время поездки в столицу Швеции вы будете настолько очарованы этим городом, что непременно захотите вернуться сюда еще раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.