Любимый рецепт молочной каши в мультиварке

С самого раннего детства на завтрак многие едят молочные каши. Обычно их готовят мамы и бабушки, встав на полчаса, а то и час пораньше. Они же уверяют, что нет более полезного завтрака для ребенка. И, конечно, отчасти они правы. Злаки, составляющие основу любой каши, богаты крахмалом, углеводами и микроэлементами, а молоко - ценный источник кальция и белка. В результате получается блюдо, способное зарядить энергией на целый день. Только вот вечно спешащему современному человеку зачастую просто некогда варить себе такую кашу. И тогда ему на помощь приходит мультиварка. Тем более что рецепт приготовления молочной каши в большинстве моделей упомянутого агрегата полностью автоматизированный. К тому же, этот замечательный кухонный прибор оснащен таймером, что также очень удобно.

Рецепт молочной каши в мультиварке
Наиболее популярные производители, такие как Panasonic, Polaris, Redmond и др., уже предусмотрели режим "Молочная каша". Фактически все, что от вас требуется - это заложить ингредиенты в емкость мультиварки и выбрать нужную функцию. Важно только соблюдать рекомендованные разработчиками пропорции. Обычно советуют на 1 мультистакан крупы брать 6 мультистаканов молока. Получается каша средней вязкости. Если вам по вкусу более жидкое или, наоборот, густое блюдо, нужно уменьшить или увеличить количество крупы. Сахар, соль и сливочное масло добавляем по своему усмотрению. Таким образом можно сварить практически любые молочные каши в мультиварке, рецепты которых, кстати, есть во всех поваренных книгах, что идут в комплекте с агрегатом. Наиболее популярные из них - это гречневая, пшенная, овсяная или рисовая. Как и при приготовлении на плите, крупы предварительно нужно перебрать и хорошо промыть.

молочные каши в мультиварке, рецепты
Правда, рецепт молочной каши в мультиварке не подходит для приготовления манки. Ее лучше готовить, используя режим "Тушение" или "Мультиповар". На половину мультистакана манной крупы понадобится 3 мультистакана молока, 1 мультистакан воды, 2-3 ст. ложки сахара, 0,5 ч. л. соли и 40 г сливочного масла. Все ингредиенты заложить в кастрюлю мультиварки, хорошо перемешать. Выбрать нужный режим и готовить манную кашу полчаса. При таком способе приготовления она получается немного с крупинками, однако на вкусовые качества блюда это никак не влияет.

Классический рецепт молочной каши в мультиварке можно разнообразить по своему желанию. Чаще всего к кашам добавляют ягоды, фрукты, орехи и сухофрукты. Особенностью мультиварки является тот факт, что упомянутые добавки можно положить сразу, вместе с крупой, причем, даже замороженные. Также можно приготовить весьма оригинальную кашу, если заменить коровье молоко кокосовым или же вовсе использовать ягодный морс. Иногда рецепт молочной каши в мультиварке подразумевает добавление сливок или сгущенного молока, что весьма обрадует маленьких сладкоежек.

рецепт приготовления молочной каши
Всех этих изменений и дополнений хватает, чтобы приготовить не один десяток вкуснейших молочных каш к завтраку. Так что быстро это блюдо вряд ли надоест. Только многие опасаются готовить их на отложенном старте, полагая, что молоко прокиснет до утра. Чтобы этого не произошло, можно положить в мультиварку небольшой кусочек льда и брать для приготовления только ультрапастеризованное молоко. В остальном же рецепт молочной каши в мультиварке не особо отличается от способа приготовления упомянутого блюда на плите. Можете быть уверены, каша, приготовленная посредством чудо-прибора, точно придется по вкусу всей семье. А главное, появится знакомое чувство из детства, когда по утрам будит запах уже приготовленного кем-то с любовью завтрака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.