Как выглядит и что ест летучая мышь?

Для начала отметим, что летучие мыши - это единственные млекопитающие на Земле, которые умеют летать! Когда-то зоологи выделили их в отдельный отряд - рукокрылые. Итак, тема сегодняшней статьи - рукокрылые млекопитающие. Мы с вами узнаем, что ест летучая мышь, как она выглядит и где живет.

как выглядит летучая мышь

Почему именно рукокрылые?

Дело в том, что их "крылья" - это лапки с длинными фалангами пальцев, соединенных между собой кожистой перепонкой. Она натягивается как мембрана и превращает лапку зверька в "крыло".

Теория происхождения

Первые летучие мыши появились на нашей планете еще пятьдесят миллионов лет тому назад. Найденный скелет самого первого рукокрылого создания - икарониктериса - говорит о том, что эти животные обитали уже в период эоцена. Сегодня ученые выдвигают теорию происхождения летучих мышей от насекомоядных животных, обитающих на деревьях.

Как выглядит летучая мышь

что едят летучие мыши

Прежде отметим, что эти создания могут заметно отличаться друг от друга внешним видом и размерами. Однако, несмотря на то, что едят летучие мыши, где обитают и как выглядят, все они - представители одного отряда животных на нашей планете. Название ему - рукокрылые. Не путайте их с белками-летягами, которые, к слову сказать, даже не летают самостоятельно, а просто планируют с ветки на ветку! Итак, как же выглядят наши герои?

У них некрасивая мордочка. Их тельце покрыто небольшой шерсткой. Брюшко обычно светлее спинки. Размах крыльев-рук варьируется в зависимости от вида животного: от 15 сантиметров (рыжая вечерница) до... 2 метров (лисица Бисмарка)! Руки-крылья имеют одинаковое строение независимо от вида мыши. Плечи у летучих мышей довольно мощные, а длинное предплечье состоит всего лишь из одной кости - лучевой. Представляете?! Их большой короткий палец противопоставлен четырем остальным и оканчивается крючковатым когтем.

Что ест летучая мышь?

Практически все виды этих существ насекомоядны. Но, как известно, насекомые являются самым многочисленным классом животных на Земле. Поэтому ответ на вопрос о том, что ест летучая мышь, является довольно обширным: одни предпочитают бабочек и мошек, другие - пауков и жуков, третьи - стрекоз, а кто-то - древесных личинок. Давайте узнаем, как летучие мыши добывают себе пропитание.

Обычно все рукокрылые хватают свою добычу на лету в воздухе, но некоторые из них умеют рационально использовать свои руки-крылья: они работают ими, словно сеткой или лопастями, подгребая таким образом добычу поближе к себе. Кушают практически все мыши на лету, лишь некоторые виды научились вести более вальяжный образ жизни: после охоты они поудобнее устраиваются в любимом месте для обстоятельной трапезы.

Образ жизни

Несмотря на многообразие видов этих существ, их образ жизни удивительно схож: практически все рукокрылые бодрствуют ночью, а днем спят, повиснув головой вниз. Заметьте, что гнезд (как птицы) эти создания не вьют. Большинство рукокрылых ведет коллективный образ жизни, отшельников среди них мало.

Когда наступает зима, рукокрылые впадают в спячку, пережидая холодное время в самых укромных и потаенных местах матушки-природы: в пещерах, заброшенных шахтах, в дуплах деревьев и в расщелинах скал.

что ест летучая мышь

Что ест летучая мышь зимой? Ответ прост: ничего. Чтобы перезимовать и не умереть от голода, мыши активно накапливают жир. Зачастую его масса составляет около трети массы всего тела. И будить млекопитающих в момент спячки нельзя - в большинстве случаев подобное действие приведет к смерти животного, поскольку источник энергии уже израсходован, а новую пищу взять негде. Заснув во второй раз, мышь может уже не проснуться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
летучая мышь-зверек который еще и летает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.