Цветущая зимой красавица - цикломения. Цветок: уход и особенности выращивания в домашних условиях

Цикломения (иначе цикламен) - это многолетнее растение, которое принадлежит к семейству мирсиновых и в дикой среде произрастает в теплых климатических условиях на территориях Северной Африки, Малой Азии и в регионах Средиземноморья. В конце 19 столетия селекционеры вывели большое количество различных садовых и комнатных сортов цикломении.

цикломения цветок уход
Узнать это интересное декоративное растение можно по клубневой луковице округлой формы, зеленым с серебристыми узорами листьям сердцевидной формы, имеющим длинные черешки, и красивым ярким цветкам, по форме напоминающим бабочек. Существует большое разнообразие окрасок бутонов цикломении. Они могут быть красными, нежно-розовыми, белыми и даже фиолетовыми. Интересно, что около 8 месяцев в году растение «спит», сбрасывая все листья и прекращая цвести. Популярность этого комнатного растения возрастает с каждый годом, так как в отличие от большинства других цветов своими красивыми цветами радует в зимнее время года цикломения. Цветок при благоприятных условиях будет цвести длительное время, с октября-ноября по март. В этой статье мы рассмотрим, как выращивается цикломения. Цветок, уход за которым не составит особого труда, будет расти и цвести много лет.
цикломения цветок
Если вы только планируете купить цикломению, предварительно изучите особенности ее выращивания. В цветочном магазине следует выбирать экземпляр с тяжелым и не сморщенным клубнем, на котором обязательно должны быть почки.

Цикломения (цветок). Уход за экзотическим растением: грунт, освещение, влажность, температура

Для этого растения подходит рыхлая легкая почва. Можно приобрести специальную почвенную смесь в цветочном магазине или сделать ее самостоятельно. Для изготовления субстрата в домашних условиях потребуется песчаная почва, лиственный перегной и торф, все ингредиенты берутся в равных частях. На дно горшка обязательно кладется 1,5 см дренажа, в качестве которого отлично послужат сухая кора и пенопласт. Важно: клубень цикломении не закапывается полностью в субстрат. Его заглубляют лишь на две трети. Предпочитает растение небольшие по размеру емкости с низкими бортами, в крупной таре клубень может загнить и погибнуть.

цикломения цветок фото
Цикломения - требовательное в плане температурных условий растение. Для него очень важно поддерживать в период цветения температуру от 10°C до 15°C. Прохладное содержание растения - это залог его активного и длительного цветения. Кроме температуры, для него важно количество света. Растение любит рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи, поэтому идеальным местом содержания может стать застекленный балкон или терраса. Прямое попадание лучей солнца на листья растения допускается только зимой. При правильном содержании в прохладном (не более 15°C) светлом месте растение не нуждается в дополнительном опрыскивании и спокойно переносит имеющуюся влажность воздуха. В летние жаркие дни можно дополнительно увлажнять листья растения из пульверизатора. С осени все опрыскивания прекращают для предотвращения загнивания клубня.

Цикломения - цветок, уход за которым заключается в выборе правильного режима полива. Одним из основных правил является регулярный полив прохладной водой. Он должен осуществляться грамотно: вода обязательно льется в поддон или в края горшка. Опытные цветоводы стараются не попадать водой на зону роста клубня, верхушку стебля, бутоны. Землю при поливе нельзя переувлажнять, иначе легко может погибнуть цикломения. Цветок (фото ниже демонстрирует правильный способ полива) весьма капризен, поэтому уделите ему повышенное внимание.

цикломения полив
Режим увлажнения должен учитывать, что растение требует новой порции жидкости только по мере подсыхания верхних слоев субстрата. Предпочитает только мягкую отстоявшуюся воду растение цикломения.

Цветок: уход после сбрасывания листьев и бутонов

После цветения постепенно сокращают полив растения, делая его более редким. Когда листья полностью засохнут (июнь-июль), горшок с цикломенией помещают в прохладное место на бок. Спустя два месяца растение выпустит первые росточки, после чего осуществляют пересадку в новую емкость со свежим субстратом. Во время перевалки удаляют плохие корни и помещают клубень в новую почву, углубляя его на две трети высоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
всю зиму, подкладываю под листья снег со льдом (открываю окно и с навеса собираю снег), а когда листья начинают желтеть( у кого то зимой, у кого то летом), я просто срезаю полностью все листья и обкладываю снегом (если в летний период, то это замороженная вода) и все, через некоторое время начинает расти заново, довольно таки быстро.
Копировать ссылку
0
Поливать приходиться каждый день... это нормально?
Копировать ссылку
0
Так вот оно что,зимой он цветет! А то я свой пересадила, поливаю,кормлю,листья прут пачками,а цветов всё нет( Может, в холодильник поставить,чтоб зацвел :DDD
Копировать ссылку
0
)))) Я уже тоже умучалась холод ему создавать)))) Но у меня почти все по феншую, только менять листь он надумал не в июне-июле, а в декабре))))
Копировать ссылку
0
Никогда такого цветочка дома не держала .....тут недавно мне такое чудо сын подарил ! Пока радует меня ...воспользуюсь советами из данной статьи.
Копировать ссылку
0
купила принесла домой на 3 день весь завял!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.