Климат Вьетнама: полезная информация для туристов

Социалистическая Республика Вьетнам имеет уникальное географическое положение, а именно: страна настолько вытянута по форме, что охватывает сразу несколько климатических зон.

Южная часть государства расположена в части, где господствует тропический муссонный климат, а сезоны распознаются в зависимости от того, какой объем осадков выпал, и в какую сторону дует ветер.

Климат Вьетнама

Климат Вьетнама здесь характеризуется обильными тропическими дождями, которые начинаются в мае и заканчиваются в октябре. В остальное время года на юге страны устанавливается сухой сезон. Все двенадцать месяцев температура морской воды в этой части Вьетнама держится на отметке +26-28 градусов по Цельсию.

Климат Вьетнама, если говорить о северной его части, несколько меняется. В этой зоне - более ярко выраженный переход от зимы к весне и от лета к осени. Север Вьетнама находится в тропической климатической зоне. В период с июня по август здесь идут обильные ливни, несмотря на то что устанавливается жаркая погода. Вместе с тем и зимой в северных провинциях выпадает огромное количество осадков, а температура воздуха снижается.

В центральных областях страны в зимний период климат мягче, чем на севере Вьетнама, вместе с тем летом здесь несколько прохладнее, чем в южной части государства.

Вьетнам климат в ноябре

Климат Вьетнама имеет еще одну примечательную особенность – высокий уровень влажности, поэтому далеко не каждый турист чувствует себя здесь максимально комфортно.

В первые два весенних месяца в южной части Вьетнама существенно повышается температура воздуха, море становится теплым, и оно способно обеспечить некоторое облегчение от зноя. Вместе с тем уже в начале мая климат Вьетнама в данной географической точке становится другим – начинаются обильные тропические ливни, поэтому желающих отдохнуть здесь становится не так много.

В центральных провинциях весной устанавливается температура воздуха, которая колеблется от +22 до +27 градусов по Цельсию, а дожди идут периодически. В мае здесь устанавливается достаточно жаркая погода.

Климат Вьетнама в сентябре

Весной на севере страны также очень тепло, однако осадков выпадает намного больше.

Летняя пора во Вьетнаме для каждой географической зоны индивидуальна. На юге страны температура воздуха достигает +33 градусов по Цельсию, а дожди – обильные и регулярные. На севере Вьетнама в последнее время в летние месяцы устанавливается более жаркая погода, чем на юге государства, причем ливни здесь – не редкость. В центральной части Вьетнама летом держится более менее сухая погода, однако в августе выпадает огромное количество осадков. Температура воды в стране в этот период года составляет +29 градусов по Цельсию.

Осень в южные провинции Вьетнама опять же приносит обильные осадки, которые выпадают, как правило, во второй половине дня. Вместе с тем температура воздуха и воды достаточно высокая. Кроме того, для этой зоны осенью характерны штормы.

Многие российские туристы рассматривают в качестве страны для осеннего отдыха именно Вьетнам. Климат в ноябре на юге страны характеризуется уменьшением количества осадков. Несмотря на то что здесь высокий уровень влажности, начало осени переносится легче, чем в Египте и Турции. Климат Вьетнама в сентябре позволяет любителям дайвинга исследовать глубины Южно-Китайского моря, поскольку данный вид отдыха в этой стране считается одним из самых доступных.

Зима во Вьетнаме – это оптимальное время для пляжного отдыха. Температура как воздуха, так и воды, позволяет загорать и наслаждаться купанием. Исключение составляют северный и центральный Вьетнам, где прохладнее по причине сильной сырости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.