Удивительно красивое растение из Южной Америки - эписция. Уход в домашних условиях

Эписция - это многолетнее травянистое тропическое растение, родиной которого являются территории Мексики, Бразилии, Гвинеи, Колумбии. Его можно отличить по красивым пестрым листьям, которые могут быть любого оттенка, и ярким красным, розовым, оранжевым, белым, голубым или желтым цветам, немного напоминающим по форме колокольчики.

эписция уход в домашних условиях
Эписция является представителем семейства Геснериевые. Она считается родственницей сенполии - африканской фиалки. В этой статье нам хотелось бы рассказать, как выращивается эписция. Уход в домашних условиях за ней, осуществляемый грамотно, позволит получить длительное и обильное цветение. Сейчас известно несколько сотен сортов этих прекрасных многолетников. Обычно в качестве комнатной культуры выращиваются такие из них, как эписция гвоздикоцветная и медная. Особую красоту имеют ампельные формы растения, способные оживить и украсить любое помещение.

Эписция: уход в домашних условиях. Влажность воздуха, освещение и температурный режим

Это тропическое растение нуждается в достаточно высокой влажности воздуха. Поэтому для него жизненно необходимы частые и регулярные опрыскивания. Но из этого правила есть исключение: сорта с бархатными листьями не опрыскивают, а ставят на поддон с керамзитом или влажным мхом. Также можно поддерживать необходимую влажность при помощи бытового увлажнителя. Горшок с эписцией желательно помещать на восточное или западное окно, притеняя цветок от прямых лучей солнца тюлевой занавесью или жалюзи. Растение предпочитает рассеянный яркий свет или, на крайний случай, полутень. При чрезмерном затенении оно не будет цвести, а при попадании прямых лучей его листья могут высыхать, скручиваться и опадать. Эписция любит тепло, поэтому наиболее подходящей температурой для ее выращивания считается диапазон 25-28°C. Ночью возможно понижение до 18°C. Главное, не допускать сильных перепадов температур и сквозняков в помещении.

Эписция. Уход в домашних условиях: подбираем грунт и устанавливаем режим полива

эписция уход фото
Пересадку растения производят ранней весной. Оно будет себя прекрасно чувствовать в качественной земляной смеси, хорошо пропускающей воздух и воду. Для этих многолетников подходит субстрат для фиалок, состоящий их листовой земли, торфа, песка. При посадке растения в новую емкость на дно обязательно помещается дренаж (керамзит, галька, пенопласт). Почва в горшке всегда должна быть умеренно увлажненной, но помните, что застоя воды в поддоне не переносит эписция. Уход за растением и правильный умеренный полив с использованием чистой отстоянной воды комнатной температуры дадут растению возможность усиленно расти и обильно цвести. Зимой количество орошений несколько сокращают таким образом, чтобы верхний пласт земли успевал подсохнуть ко времени следующего увлажнения.

Эписция. Уход в домашних условиях: подкормка и размножение

Эписция прекрасно отзывается на подкормки комплексными минеральными удобрениями в период вегетации. Добавки вносят каждые 14 дней, делая их концентрацию в два раза меньше, чем указано на упаковке. Прекращают внесение удобрений осенью, всю зиму растение "отдыхает" от них. Что касается размножения, то в домашних условиях практикуют укоренение дочерних розеток, черенкование верхушечной или листовой частей растения, а также семенной способ. Для того чтобы черенки прижились, выдерживают в помещении температуру в пределах 23°C, а также повышенную влажность. Биоматериал поливают, регулярно опрыскивают и накрывают рассадочный ящик полиэтиленом или стеклом. Достаточно легко и, как правило, успешно принимаются дочерние розетки, которые высаживают в почвенную смесь из песка и торфа. Семенной способ трудоемок: материал помещают в грунт, увлажняют, накрывают стеклом и ждут прорастания, а затем перемещают саженцы в отдельные емкости.

эписция уход
Итак, для того чтобы прекрасно себя чувствовала и цвела эписция, уход (фото растения представлено в статье) за ней должен быть грамотным. Все, что требуется этому декоративному комнатному многолетнику - это регулярное увлажнение воздуха, умеренный полив, защита от сквозняков и резкого похолодания и рассеянный свет. При соблюдении этих принципов растение будет радовать окружающих своим здоровым видом и обильно цвести яркими, жизнерадостными цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.