Как поднимать иммунитет ребенка, если он часто болеет?

Множество факторов оказывают влияние на образование защитной функции организма – иммунной системы. Ее становление происходит до 14 лет, поэтому у маленьких детей она еще ослаблена.

как поднимать иммунитет ребенка
Добавим сюда агрессивное воздействие окружающей среды, неправильное питание, прием лекарственных препаратов - и мы получим «замкнутый круг». Ребенок часто болеет и принимает антибиотики. Уставшие от постоянных заболеваний родители начинают тщательно оберегать свое чадо от болезни: пытаются создать тепличные условия. Такое рвение оборачивается новыми простудными заболеваниями. Что же делать? Как поднимать иммунитет ребенка? Ведь организм должен включать данные ему природой защитные функции.

В этом вопросе существует очень важный аспект. Главное - понимать, что волшебного средства не существует, работа над формированием иммунной системы является долгой и кропотливой. Начинать можно еще в период беременности, так как эти месяцы имеют особое влияние на становление организма. Простые правила, которые помогут сделать ребенка более устойчивым к инфекциям, нужно прививать ему с детских лет. Тогда это станет его стилем жизни.

Как поднимать иммунитет ребенка

Для начала отметим, что грудное вскармливание очень значимо для состояния иммунной системы. Поэтому прежде чем отказываться от него (без уважительной причины), подумайте дважды.

чем можно поднять иммунитет ребенку
Что же поможет укрепить организму ребенка защитный механизм? Сбалансированный рацион: продукты питания должны поставлять в растущий организм все необходимые вещества. Особое внимание необходимо уделить продуктам, которые богаты на витамины «А», «С» и «В». Цинк и железо также должны поступать в достаточном объеме. Если знать, как поднимать иммунитет ребенка с первых дней жизни, можно не только избавить себя от лишних переживаний во время очередного заболевания, но и подарить ему крепкое здоровье. Обратите внимание, что пополнять запасы организма полезными веществами нужно из натуральных источников: кисломолочных продуктов, овощей, фруктов, меда, орехов, мяса и рыбы. Не надейтесь, что комплексы фармацевтического производства заменят ребенку необходимые витамины, макро- и микроэлементы.

Чем можно поднять иммунитет ребенку, кроме продуктов питания? Свежим воздухом и физическими нагрузками (согласно возрасту). Необходимо часто гулять на улице, одевать при этом любимое чадо нужно по погоде. Не кутайте ребенка чересчур. Особенно если на улице вы запланировали подвижные игры. Проветренное помещение содержит больше кислорода и меньше микроорганизмов. Поэтому холодное время года его не отменяет. Особенно необходимо освежить воздух в комнате перед сном. Соблюдение режима сна влияет благоприятно не только на состояние здоровья, но и на эмоциональное состояние.

препараты для иммунитета для детей
Ответ на вопрос родителей, как поднимать иммунитет ребенка, очень простой. Научите его здоровому образу жизни с детства. Уроки должны быть основаны на вашем примере. Врачи давно уж отметили, что у родителей, которые ведут здоровый образ жизни, чаще всего и дети не болеют.

В период эпидемий на помощь организму можно направить препараты для иммунитета. Для детей выпускают специальные формы иммуностимуляторов и иммуномодуляторов. Но без назначения специалиста к таким способам прибегать не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за рекомендации! Стараемся выполнять. Соблюдаем режим, следим за питанием. Обязательно в осенне-зимний период принимаем витамины. В данный период даем мишки эвалар мультивитамины. Детям нравятся мармеладные пастилки с фруктовым вкусом. Витамины созданы на основе европейских ингредиентов высокого качества.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.