Пышная хоста: выращивание и уход

Декоративное растение, относящееся к травянистым многолетникам, разводят ради красивой яркой листвы. Чтобы вас радовала пышная и здоровая хоста, выращивание и уход должны быть систематическими. Хотя они и не особенно сложны. Листья этого растения образуют пышный, крупный куст, радующий глаз практически весь вегетационный период. Многочисленные прикорневые побеги образуют симпатичную густую розетку и могут иметь практически любой окрас.

хоста выращивание и уход
Различные виды хосты, выращивание и уход за которыми будет под силу даже новичку, можно составлять в настоящие художественные композиции. Отличной идеей будет сочетание на одном участке нескольких оттенков этого растения. Хорошо уживаются друг с другом зеленые, пестрые и голубоватые сорта.

Форма листьев также может отличаться. Самой декоративной считается овально-заостренная, характерная для многоцветных видов.

Период цветения хосты приходится на июль-август, зависит это от времени высадки и сорта. Растение выбрасывает кисть, полностью укрытую белыми, сиреневыми или лиловыми бутонами. Декоративность травянистого кустарника достигает своего апогея, когда цветонос, имеющий высоту до 1 м, разворачивает лепестки.

Хоста: уход и размножение

Это неприхотливое растение отлично чувствует себя в тени, поэтому идеально подходит для рабаток возле стен дома или заборов. Молодая хоста, выращивание и уход за которой сводится к своевременному поливу, любит слегка кислую плодородную почву.

Если выбор цветовода пал на сорта с пестрой расцветкой, место следует выбрать с нормальным освещением, иначе листья потемнеют, а границы между полосками практически пропадут.

хосты выращивание и уход

Чтобы куст вырос максимально большим (пушистым), используют регулярные органические и минеральные подкормки. От частых пересадок хосты стоит воздержаться, так как корневая система быстро привыкает к одному месту, а листья - к определенному освещению.

Существует три основных способа размножения данного растения: обычное деление куста, выращивание из семян или черенками. Все методы нужно использовать весной, до развертывания молодых листьев. Идеальным временем считается конец апреля и первая половина мая, при этом выбирается как минимум семилетняя хоста.

Выращивание и уход за молодым растением полностью повторяет правила присмотра за взрослым кустом. Один здоровый представитель данного вида может дать 15-20 жизнеспособных частей, которые можно рассадить как одиночно, так и в бордюрных композициях, на газонах или возле небольших водоемов. Флористы часто используют крупные яркие листья для создания интересных цветочных композиций и букетов. Для таких экспериментов подойдет практически любая хоста.

хоста уход и размножение

Выращивание и уход за редкими видами может быть немного сложнее. Например, ланцетолистный сорт имеет поздние сроки цветения – с середины августа и до первой половины сентября. Фиолетовые бутоны и насыщенно зеленые листья будут хороши при условии умеренной тени, хорошей подкормки и регулярного полива. Хоста вздутая, напротив, практически не требует ухода и идеально подходит для любителей самосеющих ранних сортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.