Лямблии у ребенка: лечение, симптоматика, меры профилактики

Лямблиоз – инфекционное заболевание, а не глистное, как считают многие. Возбудителями являются одноклеточные простейшие из семейства жгутиковых. Они заселяют тонкий кишечник человека и поглощают все те полезные вещества, которые должны передаваться в организм. Практически каждый третий человек на планете заражен этой инфекцией. Чаще всего заболеванию подвергаются дети. Какие симптомы у этого недуга? Как вылечить лямблии у ребенка? Ответы на эти вопросы ищите в данной статье.

лямблии у ребенка лечение

Симптоматика

Лямблии у ребенка (лечение которых в результате обнаружения обязательно и незамедлительно) вы увидеть собственными глазами не сможете. Но это не означает, что их нет в организме. Предугадать наличие инфекции можно по следующим признакам: упадок сил, капризность, плохой сон, резкие скачки температуры, чередующиеся запоры и поносы, болевые ощущения в районе пупка, дерматиты. Чтобы проверить точно, заражен малыш лямблиозом или нет, нужно сдать общий анализ крови. Повышенное количество эозинофилов и является показателем поражения организма этой инфекцией.

Как вывести лямблии у ребенка?

При первых признаках заболевания родители с ребенком должны обратиться к врачу. Он назначит дополнительные анализы крови на выявление специфических антител и по их результатам поставит точный диагноз и назначит лечение.

Многие мамы думают, что смогут самостоятельно вывести лямблии у ребенка. Лечение этой инфекции требует комплексного подхода и специальных препаратов. Кроме того, средства будут подбираться индивидуально, так как все они имеют побочные действия. Поэтому заниматься самолечением лямблиоза нельзя, это только усугубит ситуацию и приведет к переходу заболевания в хроническую стадию.

как вылечить лямблии у ребенка
Фармакологические препараты, фитотерапия и гомеопатия – это основные способы, которые помогают вывести лямблии у ребенка. Лечение в основном заключается в приеме антипаразитарных средств («Фуразолидон», «Орнидазол», «Метродиназол» и их аналогов). Врач назначает двухкратный десятидневный курс терапии, который повторяется через 5 дней. На 3-й день приема препаратов обычно ребенок начинает себя плохо чувствовать. Это объясняется тем, что в этот период жгутиковые массово гибнут и начинают выводиться организмом. На 5-6 день состояние больного улучшается. Второй курс лечения нужен для закрепления результата. Таким образом, за месяц выводятся лямблии у ребенка. Лечение в дальнейшие несколько дней заключается в приеме пробиотиков и витаминов. Это нужно для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника и наладить пищеварительный процесс.

Наравне с медикаментами во время лечения лямблиоза можно принимать и фитопрепараты: сырые тыквенные семечки, мяту, чеснок, фенхель.

Дополнительные меры

как вывести лямблии у ребенка

Вы выводите лямблии у ребенка? Лечение заболевания предполагает, кроме приема назначенных врачом средств, соблюдение диеты. Исключите из детского меню на этот период времени такие продукты: молочные и мучные, сладости, консервы и маринады.

Придерживайтесь правил обработки ингредиентов во время приготовления пищи. Овощи, фрукты, зелень тщательно промывайте, мясо и рыбу хорошо проваривайте или обжаривайте.

Лямблиоз называют "болезнью грязных рук". Поэтому придерживайтесь сами и приучайте малыша соблюдать правила личной гигиены. Содержите свое жилище в чистоте и порядке. Регулярно водите домашних животных на осмотр к ветеринару. Все эти меры помогут вам оградить семью от такого неприятного заболевания, как лямблиоз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.