Как избавляться от черных точек на лице

Самая распространенная косметическая проблема, мешающая женщинам выглядеть безупречно, это черные точки, или комедоны. Они могут появиться у любого человека, и это не зависит от возраста, типа кожи и особенностей ухода за ней. Вопрос о том, как избавляться от черных точек, интересует большинство женщин.

как избавляться от черных точек
Появление комедонов на лице хотя и не доставляет больших проблем, но требует лечения. Ведь это закупоренные поры, следовательно, может произойти воспаление, да и внешний вид они портят. Почему же эти угри черные? При попадании на кожу пыли и грязи происходит закупорка пор кожным салом. Когда поры открыты, при контакте с воздухом их содержимое чернеет. Если вовремя не удалять черные точки или удалять их неправильно, то поры могут воспалиться, что вызовет сильную угревую сыпь.

Быстро избавиться от черных точек не получится, необходим комплексный уход за кожей. И не всегда для этого подойдут дорогие косметические средства. Намного эффективнее натуральные - те, которые вы приготовили сами. Поэтому каждая женщина должна знать, как избавляться от черных точек самостоятельно.

быстро избавиться от черных точек

Очень хорошо борется со всеми видами угрей лимон. Существует несколько рецептов его применения. Можно просто смочить ватный тампон лимонным соком и приложить к коже, более мягкий вариант - смешать лимонный сок с оливковым маслом. Этой смесью нужно помассировать проблемные места и оставить на 15 минут. Или же приготовить скраб из сока лимона и сахара, он эффективно удаляет черные точки. Хорошая маска, которая не только очищает кожу, но и благотворно действует на ее состояние, это смесь 2 ложек натурального йогурта, 3 ложек перемолотой овсянки и ложки лимонного сока. Эта масса, нанесенная на 20 минут на лицо, делает кожу чистой и гладкой.

Как избавляться от черных точек при помощи масок-пленок? Этот вариант предпочтителен для людей с сухой кожей, так как такие средства не требуют смывания, а после засыхания снимаются вместе с черными точками и верхним отмершим слоем кожи. Чаще всего их делают на основе желатина. Наносить такие маски нужно толстым слоем на предварительно распаренное лицо. Желатин нельзя кипятить, чтобы он не потерял свои свойства, разводить его лучше горячим молоком, отваром ромашки, соком огурца или алоэ. Для большего эффекта можно добавить в маску толченый активированный уголь, так как он является прекрасным адсорбентом. Полезно также добавлять мед, это сделает маску более действенной.

избавиться от черных точек навсегда
Есть и другие способы, как избавляться от черных точек. Например, умывание лица кефиром или простоквашей хорошо помогает, так как молочная кислота растворяет кожное сало. Кроме того, черные точки не любят пилинг. Можно массировать проблемные зоны солью или содой, разведенной молоком или мыльной водой, сделать скраб из овсяных хлопьев или белой глины. Или же прикладывать листья алоэ. Также подойдут размолотые и распаренные семена льна.

Избавиться от черных точек навсегда вряд ли получится, но уменьшить их количество можно. Для этого правильно очищайте лицо, сведите к минимуму пользование жирными кремами и средствами на основе спирта, делайте регулярно мягкий пилинг и очищающие маски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.