Молниезащита частного дома: люблю грозу...

Молния и гром – есть ли величественнее природное явление? Вспышки необъяснимо таинственного света привлекают и пугают одновременно. Романтики стоят у окна на безопасном, естественно, расстоянии и содрогаются при каждом раскате, но никуда не убегают. На самом деле поводов бояться молнии действительно много, однако вполне возможно обезопасить себя и свой дом.

молниезащита частного дома

Зачем нужна молниезащита частного дома?

Для начала вспомним о природе молнии из курса физики. Ток в виде канала поступает в землю, так как отрицательно заряженные частицы направляются вертикально вниз. Молния действует разрушающе: сжигает растительность, крушит стены домов, лишает человека жидкости в организме; разряд, пройдя по определенному пути, задевает сердце – последствия плачевны, хотя это зависит от силы тока, напряжения. Поэтому нужно беречь свой дом от этого бедствия. Нахождение в частном доме иногда может быть опаснее, чем пребывание в квартире во время грозы, так как включено множество бытовых приборов. Молниезащита частного дома - своими руками или при участии специалистов - в любом случае не помешает.

молниезащита частного дома своими руками
Что такое молниезащита частного дома?

Можно действовать по старинке: металлический прут на крыше соединяем тросом или проволокой с ведром или рельсом, глубоко закопанным в землю. Да, дедовский способ работает, однако есть замечательные современные устройства, которые дают гарантию на профессиональном уровне. Устройство молниезащиты частного дома простое: всего три отдела. Первый – молниеприемник на крыше: металлический стержень в человеческий рост, натянутый трос или сеть. Каждый для своего вида крыши. Металлические элементы на данной поверхности сплотите с приемником. Второй этап – токоотвод – служит для проведения заряда к заземлению, он крепится по стенам. Заключительное звено – заземление. Его контур – штыки из металла, очень прочно закрепленные в земле и соединенные проволокой между собой. Помните о безопасном расстоянии от здания и тропинок и оград.

Молниезащита частного дома. Как установить?

Мы рассмотрели пассивную защиту от молнии. Существует и активная, принцип ее действия – ионизация воздуха, и этот приборчик выступает в роли приемника. Как видим, молниезащита частного дома, ее строение просты, а значит, доступны для установки всем при наличии инструкции, инструментов, пары не боящихся работы рук и знания техники безопасности. Можете посоветоваться со специалистом перед самостоятельной установкой, а можете и нанять профессионалов. Выйдет чуть дороже, однако надежно и качественно.

устройство молниезащиты частного дома

Некоторые рекомендации для хозяев

Раз в несколько лет проверяйте состояние своей системы молниезащиты, штырей, штыков, троса или ионизатора, соблюдайте технику безопасности. Помните, что чем суше почва, тем выше сопротивление. Кстати, неплохо было бы рассчитать его по формуле, известной со школьной скамьи. Проводите все необходимые расчеты перед установкой, спланируйте все заранее. От греха подальше не подпускайте детей к элементам системы, выделите участок земли вокруг проводника. Тогда никакая гроза не нарушит уют загородного дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.