В каком возрасте и как правильно следует прокалывать уши

Прокалывание ушей взрослым и детям можно отнести к одному из видов пирсинга, модному нынче искусству украшения своего тела в различных местах. Данный обычай, который у девочек давно уже превратился в настоящую традицию, возник еще во времена первобытного общества. Правда, на тот момент прокалывать уши можно было не всякому, а лишь тому, кто это заслужил благодаря победам над врагами, большому числу охотничьих трофеев и т. д.

можно ли прокалывать уши

Мнение врачей

До сих пор среди врачей нет единого мнения относительно того, стоит или не стоит производить данную операцию. С одной стороны, ухо в восточной медицине издавна считается важной рефлексогенной зоной. При раздражении определенных его точек можно оказывать влияние на функционирование внутренних органов человека. На мочке находятся проекции глаза, нёба, челюстей, языка, внутреннего уха и миндалин, и если на них попасть, возникает определенная доля риска нарушения их нормальной работы. Поэтому, по мнению рефлексотерапевтов, прокалывать уши нежелательно. С другой стороны, прочие врачи, к примеру, неврологи, полагают, что если какие-то точки и задеваются, то они просто выключаются из активности, и их стимуляция больше ничего не дает. Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что вопрос «можно ли прокалывать уши» остается открытым. От себя добавим, что мочки всегда были традиционным местом ношения сережек. В них не так уж много активных биологических зон, отсутствует хрящик, и заживление происходит спокойно и быстро.

прокалывать уши

Во сколько можно прокалывать уши

По мнению медиков, ребенку моложе трех лет делать данный вид пирсинга нежелательно. В то же время результаты последних исследований говорят о том, что если прокалывать уши позднее одиннадцати лет, то появляется риск формирования на месте прокола келоидных рубцов. К тому же, начиная с этого возраста, уши заживают дольше и сложнее. Многие вообще советуют подождать, пока ребенку не исполнится 10-12 лет, чтобы он сам сознательно сделал свой выбор. В то же время детские психологи рекомендуют прокалывать уши либо во взрослом возрасте, либо до того, как ребенку исполнится 1,5 года, поскольку в это время еще нет чувства страха, и боль не запомнится надолго.

во сколько можно прокалывать уши

Противопоказания

Стоит отметить, что от прокола ушей придется отказаться, если у ребенка наблюдаются за ушами корочки или экземы. Также этого не стоит делать, если есть заболевания крови или аллергия на сплавы на основе никеля. В последнем случае уши могут начать гноиться и чесаться. А если в прокол еще и попадет инфекция, то велика вероятность появления гнойного абсцесса. Поэтому к такому пирсингу стоит относиться с определенной долей осторожности.

Описание процедуры

На сегодняшний день данная операция происходит без использования медицинских игл, которые удлиняют сам процесс и делают его болезненным. Сейчас для проколов применяют особый пневматический пистолет (есть и такой!). В него вставляют серьгу-гвоздик, которая одновременно является и стержнем прокола, и сережкой. Такой пистолет действует подобно степлеру, а сама процедура занимает считанные секунды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.