Армянская турша. Рецепт приготовления

Многие хозяйки используют эту закуску в качестве дежурной для внезапно нагрянувших гостей, заблаговременно запасаясь ею в летний период. Как правило, она представляет собой овощное ассорти, реже — просто маринованную особым образом стручковую фасоль. Иногда ее готовят из баклажанов. Вообще в армянской кухне именно маринованная стручковая фасоль — это турша. Рецепт приготовления данного блюда известен буквально в каждой армянской семье. Но зачастую в ход идут все овощи, оказавшиеся под рукой: и перец, и капуста, и морковь, и помидоры, ведь в дословном переводе слово значит «соленья», то есть что угодно.

турша рецепт приготовления
Турша из фасоли. Рецепт приготовления

В этом классическом исполнении закуска обычно готовится для того, чтобы съесть ее сразу. В качестве зимней заготовки ее редко используют, поскольку основной компонент — стручковая фасоль — легко доступен в замороженном виде в любое время года. Но некоторые хозяйки все же закрывают ее в банки. По вкусу она похожа на маринованные баклажаны. На полтора килограмма фасоли понадобится килограмм моркови, чеснок и острый перец по вкусу, 100 гр. соли, лавровый лист и душистый перец горошком, растительное масло.

турша из фасоли рецепт
Для начала следует хорошенько вымыть и почистить овощи. У фасоли отрезают оба кончика, морковь чистят, чеснок — тоже. Готовят их по отдельности. Морковь, натерев на крупной терке, жарят на сковороде с маслом, а фасоль, разрезав на 2-3 части, варят в соленой воде в течение 5 минут, после чего откидывают на дуршлаг остывать.

Затем рубят мелко острый перец, чеснок пропускают через пресс и все перемешивают, добавив остальные специи. Но это еще не турша. Рецепт приготовления данного блюда требует запастись терпением. Массу необходимо поместить под гнет и поставить на 3 дня в холод, а уж потом ставить на стол или закрывать в стерильные банки.

Турша «по-корейски». Рецепт с баклажанами

турша по корейски рецепт
Основное отличие от армянской версии блюда будет заключаться в наличии уксуса. Классическая турша, рецепт приготовления которой подразумевает лишь соль и специи, получается менее острой и кислой. На 2 крупных баклажана берут около 500 мл воды, полторы столовых ложки соли, 6 ложек винного уксуса (или 3 обычного), лавровый лист, перец горошком, половинку головки чеснока, стручок чили или другого жгучего перца, зелень.

Баклажаны чистят и отваривают в соленой воде (столовая ложка соли на пол-литра жидкости) до полуготовности (важно не перестараться). Далее их помещают на час под гнет, чтобы избавиться от лишней жидкости. За это время готовят начинку. Чеснок и перец измельчают, добавляют чайную ложки соли, уксус, затем перемешивают. Затем каждый баклажан надрезают практически до конца, оставив целым краешек, чтобы он открывался по принципу книги. В зависимости от размеров овоща надрезов может быть от 1 до 3. Внутрь помещают начинку, выкладывают лавровые листы и перец горошком, а затем соединяют части овоща и перевязывают ниткой. Блюдо будет готово через 2-3 дня. В жару его лучше убирать в прохладное место.

Турша. Рецепт приготовления с разными овощами

Такое ассорти придется кстати к любому праздничному столу. Его можно и нужно заготавливать на зиму. На килограмм стручковой фасоли берут по полкило мелких тугих помидоров, болгарского перца и моркови. Также понадобится килограмм цветной капусты, 2 головки чеснока, жгучий перец по вкусу, пучок сельдерея, несколько лавровых листиков, перец горошком и 2 ст.л. соли.

В литре воды нужно закипятить лавровый лист и перец. Затем воду солят и кипятят около 5 минут, после чего охлаждают. Все овощи режут примерно равными частями (фасоль пополам, а остальные по тому же размеру), бланшируют и трамбуют в глубокой посуде. Сверху насыпают рубленый жгучий перец и сельдерей, заливают рассолом и ставят на 3 дня под гнет. Затем туршу можно подавать на стол или закрывать в стерильную посуду на зиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это вообще не та фасоль!!! В турше используют совсем другую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.