Когда нужно менять стойки на "Приору" и как сделать их замену?

Если во время движения на автомобиле вы слышите посторонние звуки (глухие удары со щелчками) в районе колесных арок, знайте, пора менять задние или передние стойки. Что примечательно, на больших скоростях эти звуки не слышны, в то время как при 20 километрах в час, особенно на ямах, удары кажутся устрашающими. В данной статье мы поговорим о том, как поменять стойки на "Приору" и можно ли продиагностировать поломку самостоятельно.

стойки на Приору

Диагностика автомобиля

Следует отметить, что при собственноручной проверке ходовой части автомобиля довольно трудно выявить истинную поломку хотя бы потому, что глухой звук у арок могут вызывать не только сломанные стойки. На "Приору" многие автовладельцы заказывают полную профессиональную диагностику. Так вы не только сэкономите время, но и выявите еще несколько поломок в машине, возможно, не таких значительных. Что примечательно, выходит из строя не сама стойка, а лишь ее амортизационная часть. Но отремонтировать ее просто невозможно, единственным выходом из ситуации будет покупка и монтаж новой детали. Однако в отличие от диагностики, установить новые стойки передние на "Приору" можно и без помощи профессионалов. Достаточно иметь при себе минимальный набор гаечных ключей, домкрат и базовые знания.

стойки на Приору цены

Инструкция о том, как установть стойки на "Приору"

Цены на подобные услуги в автомастерских иногда поражают, поэтому лучше всего уделить машине несколько часов своего времени и заменить все самому.

Заключается весь спектр работ в нескольких этапах:

  1. Подготовка к процессу. На данном этапе вам нужно взять домкрат и поставить машину на ровную асфальтированную поверхность. Помните, что поднимать транспортное средство можно только тогда, когда в нем включена первая передача или ручной тормоз. Домкрат при этом должен ложиться на твердую поверхность.
  2. Снятие неисправной детали. Для того чтобы произвести демонтаж стойки, на "Приору" подготавливают баллонные ключи, при помощи которых снимается колесо. После откручивания гаек следует извлечь все тормозные механизмы, подвешенные к балке. После освобождаем штоки амортизаторов от верхнего крепления и отсоединяем наконечники рулевой тяги. Осуществляется это при помощи специального съемника. Но прежде чем это сделать, следует открутить гайки пальцев рулевой тяги и шаровую опору. Затем необходимо открыть капот и открутить болты, крепящие верхнюю часть стойки на "Приору". Их должно быть по три с каждой стороны (если меняется пара амортизаторов).
  3. Установка новой детали. При выполнении данного этапа у вас не должно возникнуть никаких проблем с монтажом, поскольку весь процесс производится в аналогичном порядке.

стойки передние на Приору

Заключение

Как видите, процесс установки стойки на "Приору" не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Производя эту замену один раз, вы набираетесь опыта на всю жизнь и с каждым разом будете совершенствовать обретенные навыки и знания. Согласитесь, лучше один раз понять и сделать, чем всю жизнь платить за подобные услуги сервисному центру.

И напоследок о стоимости. Купить стойку на "Приору" можно по самой разной цене. В основном, значения колеблются в пределах от 600 до 1600 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.