Чем лечат воспаление десен? Полезные советы

В последнее время пациенты часто спрашивают у стоматологов о том, чем лечат воспаление десен, так как данное заболевание является очень распространенным. Самые главные причины - недостаточно тщательный уход за полостью рта, нарушение режима чистки зубов. Кроме того, патология может быть вызвана какими-либо другими заболеваниями (как осложнение).

снятие воспаления десен
Перед тем как определиться с тем, чем лечат воспаление десен, нужно выяснить причины заболевания, а также знать его симптоматику. Итак, признаком патологии является покраснение слизистой оболочки, отечность, а также появление крови. В сложных случаях патология может сопровождаться нагноением. Очень часто воспаление преследуют болевые ощущения. В этом случае человек не может полноценно питаться, чувствует дискомфорт.

Перед тем как узнать о том, чем лечат воспаление десен, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Следует отметить, что существуют как медикаментозные формы устранения патологии, так и народные. Все зависит от того, насколько серьезным является заболевание. Если не устранить воспаление, то в конечном итоге, кроме дискомфорта, вы можете получить выпадение здоровых зубов и проблемы с пищеварением. Народные рецепты могут стать хорошим подспорьем для медикаментозного лечения, однако здесь необходима обязательная консультация специалиста.

как вылечить воспаление десен
Итак, перед тем как вылечить воспаление десен, постарайтесь определиться с симптомами и причиной заболевания. Среди способов устранения можно выделить профессиональную чистку зубов при помощи специальных медикаментозных препаратов. Делать такие процедуры следует несколько раз в год. Кроме того, старайтесь регулярно чистить зубы, вовремя лечить инфекционные процессы в организме, а также начните правильно питаться, чтобы десны получали максимум полезных элементов.

Если же патология является уже сильно запущенной, то снятие воспаления десен производится хирургическим путем - лоскутной операцией: десна как бы приподнимается и пустое место между ней и зубом уменьшается. Своевременное удаление налета поможет предотвратить развитие гингивита. Для этого можно использовать ирригаторы, правильную пасту, а также зубную нить.

чем лечат воспаление десен
Очень интересным является вопрос о том, чем лечат воспаление десен в домашних условиях. Естественно, эти методы являются вспомогательными. Отличным вариантом является жидкость для полоскания рта с добавление перекиси водорода. Она поможет убить вредоносные бактерии в ротовой полости. Очень эффективным средством является отвар дубовой коры или календулы. В качестве антисептика можно применять сбор ромашки. Все эти травы завариваются в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке, и применяются для полоскания рта. Кроме того, помогут мази с гиалоурановой кислотой.

Следует отметить, что лечение должно быть тщательным. Нельзя пренебрегать как консервативными, так и народными методами устранения патологии. Проводить указанные процедуры необходимо до полного выздоровления. Теперь вы знаете, чем лечат воспаление десен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.