"Анвифен": инструкция по применению, состав и отзывы

В данной статье рассмотрим к препарату «Анвифен» инструкцию по применению и аналоги.

Он является ноотропным препаратом, предназначенным для улучшения функциональности головного мозга посредством нормализации внутриклеточных и обменных процессов. Помимо этого, оказывает стимулирующее влияние на кровоток. «Анвифен» отличается антиагрегантным действием на оптимизацию микроциркуляции, в связи с чем уменьшается сопротивляемость сосудов. Данные свойства медикамента способствуют улучшению памяти у пациента, ускоряют и стабилизируют сенсорно-моторные реакции, увеличивают концентрацию внимания. Препарат способен минимизировать вазовегетативную симптоматику, поднимать мотивированность, нормализовать самочувствие пациента.

анвифен инструкция по применению цена

Инструкция по применению к «Анвифену» очень подробная.

Лекарственные формы

Препарат выпускается в форме капсул, изготовленных из твердого желатина. Крышечка капсулы имеет синий цвет разных оттенков, каждый из которых соответствует определенной дозировке препарата. Это предоставляет удобство при использовании и определении необходимого количества лекарства. В капсулах располагается гранулированный порошок, имеющий белый, желтовато-белый или желтый цвет. Упакованы капсулы по 10 штук в контурный блистер. Стандартная картонная коробка вмещает по 5 блистеров и инструкцию по применению медикамента. «Анвифен» содержит в себе разные вспомогательные вещества в зависимости от дозы основного вещества в лекарстве.

Ниже будет представлена инструкция по применению к «Анвифену» (50 и 250 мг).

Состав и описание

Основным действующим веществом в составе медикамента является гидрохлорид аминофенилмасляной кислоты. Каждая твердая желатиновая капсула с крышечкой может содержать в себе основной компонент в дозировке по 25, 50, 125 и 250 мг. «Анвифен» положительно воздействует на функциональность мозговых тканей за счет способности улучшать в них кровообращение. Курсовой прием препарата способствует оптимизации умственных и физических показателей, нормализации памяти, улучшению точности и быстроты сенсорно-моторных реакций.

анвифен инструкция по применению отзывы

«Анвифен» позволяет снизить чувство беспокойства, тревоги, напряженности, не оказывая угнетающего воздействия на ЦНС, благодаря чему прием препарата не сопровождается мышечной расслабленностью. Наряду с основным активным компонентом «Анвифен» в разной дозировке содержит такие вспомогательные вещества, как диоксид титана, очищенная вода, пищевой желатин, желтый хинолиновый краситель, голубой бриллиантовый краситель, краситель азорубин, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, гипролоза, лактулоза.

В продаже имеется «Анвифен» в данной расфасовке. Одна коробка медикамента может включать в себя 5 блистеров по 10 капсул, (а также от одного до трех блистеров с таким же количеством капсул). В каждой коробке имеется инструкция по применению медикамента.

Фармакологическая группа

Согласно инструкции по применению, «Анвифен» представляет собой лекарственный препарат группы ноотропов и психостимуляторов. По тканям распределяется моментально и уже через 3 часа выводится из организма. Большая часть активного компонента метаболизируется в печени, выводится почками, распространяется по всем тканям организма, проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. Образующиеся метаболиты препарата фармакологической активностью не обладают. При попадании в головной мозг вещество сохраняет свою активность до 6 часов. Процент проникающего в головной мозг активного вещества больше у лиц в молодом и пожилом возрасте, нежели у лиц среднего и детского возраста.

Показания к применению

Как указывает инструкция по применению, «Анвифен» активно применяется при монотерапии нетяжелых состояний, а также в качестве профилактического средства. Лечение тяжелых психоэмоциональных состояний и абстинентного синдрома предполагает прием препарата в составе комплексной терапии медикаментами.

У взрослых пациентов «Анвифен» показан к применению в следующих случаях:

  1. Астенические синдромы.
  2. Соматовегетативные расстройства.
  3. Профилактика морской болезни.
  4. Психопатологические расстройства.
  5. Алкогольный абстинентный синдром.
  6. Угнетенность и бессонница, которая сопровождается нарушением сна у лиц пожилого возраста.
  7. Функциональные расстройства вестибулярного аппарата.
  8. Состояние тревоги.
  9. Головокружения, головные боли.
    анвифен 250 мг инструкция по применению

Препарат находит активное применение при проведении комплексного лечения алкогольного абстинентного синдрома. «Анвифен» в этом случае способствует купированию возникающих психопатологических и соматовегетативных нарушений.

Применять «Анвифен» при лечении детей до трех лет не рекомендовано. Начиная с 3 лет, медикамент используется для терапии тика, заикания, энуреза, болезни Меньера, неврита, обусловленного нарушенным психоэмоциональным состоянием. Также эффективен в борьбе с симптомами беспокойства и тревоги, нарушениями лабильности моторики, задержкой развития моторной памяти, астеническим синдромом.

Принимать медикаментозное средство в период беременности и лактации не рекомендовано. Это подтверждает инструкция по применению к «Анвифену».

Противопоказания к приему

Абсолютно противопоказан к приему «Анвифен» детям в возрасте до трех лет, а также женщинам в период беременности и лактации, при наличии индивидуальной чувствительности и аллергических реакций на любое вещество в составе лекарственного препарата.

Относительно противопоказан «Анвифен» пациентам с заболеваниями желудочного тракта, связанными с нарушениями кислотности. Обусловлено это способностью медикамента провоцировать образование эрозий и язв на поверхности слизистой оболочки кишечника и желудка.

Способ применения и дозировки

Подбирать дозировку препарата «Анвифен» необходимо индивидуально с учетом характера заболевания и возраста пациента, профилактических и терапевтических целей его применения.

Взрослым препарат может назначаться для троекратного приема в сутки по 250-500 мг. Некоторые состояния предполагают несколько иную дозировку:

анвифен инструкция по применению аналоги
  1. При лечении абстинентного синдрома пациенту назначается троекратный прием в сутки по 250-500 мг «Анвифена». Дополнительно следует принимать 750 мг непосредственно перед сном. Дозировку постепенно снижают до стандартной, предназначенной для взрослых.
  2. При лечении болезни Меньера пациенту следует принимать трижды в сутки по 250-500 мг. Длительность курса лечения в этом случае – две недели.
  3. Профилактика укачивания и морской болезни предполагает однократный прием препарата за час до поездки в дозировке 250-500 мг. Важно помнить, что после появления симптомов прием «Анвифена» будет неэффективен.

Применение медикамента при комплексной терапии предполагает предварительное ознакомление других средств, используемых пациентом, с целью предотвращения развития негативных последствий.

Так сказано в инструкции по применению к «Анвифену».

Для детей препарат используется курсами продолжительностью 2-3 недели. С учетом патологического состояния детям в возрасте 3-8 лет показан троекратный прием препарата в сутки в дозировке 50-100 мг, детям 8-14 лет – в дозировке 250 мг, старше 14 лет – в дозировке 250-500 мг. При этом максимально допустимая суточная доза принимаемого лекарства не должна превышать 2 500 мг.

анвифен инструкция по применению отзывы врачей

Побочные действия

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Анвифен» имеет довольно ограниченное количество побочных эффектов. Проявляются они чаще всего только на начальном этапе приема препарата. ЦНС может отреагировать на лечение проявлением угрюмости, раздражительности, тревожных состояний, перевозбуждения. Не исключено возникновение сонливости, апатии, головокружения и головной боли. Если пациент имеет аллергию на любой компонент препарата, его прием может спровоцировать аллергический ринит, конъюнктивит, покраснение кожных покровов, крапивницу и зуд.

Особенно осторожным нужно быть при использовании «Анвифена» (250 мг).

Инструкция по применению на этом не заканчивается.

Взаимодействие с другими препаратами

«Анвифен» способен пролонгировать и кумулировать терапевтический эффект противоэкссудативных и антипаркинсонических препаратов, снотворных и нейролептиков. С особой осторожностью необходимо осуществлять параллельный прием «Анвифена» и опиоидных анальгетиков.

анвифен инструкция по применению для детей

Аналоги

Препарат имеет ряд аналогов по оказываемому действию. Среди них:

  1. «Ноотропил». Входит в группу ноотропов, является аналогом «Анвифена» по терапевтической группе. В аптеках представлен в виде раствора для перорального приема, капсул, таблеток, ампул.
  2. «Амилоносар». Ноотропный препарат отечественного производства. Выпускается в виде раствора для инъекций и в виде таблеток. Аналог «Анвифена» по фармакологической группе. Оказывает транквилизирующий, антиагрегантный, антиоксидантный, психостимулирующий эффект.
  3. «Фенибут». Структурный аналог «Анвифена». В качестве основного активного вещества, как и «Анвифен», содержит аминофенилмасляную кислоту. Может отличаться составом дополнительных веществ, стоит значительно дешевле.
  4. «Ноофен». Полный аналог «Анвифена». Форма выпуска – капсулы.

Информации об аналогах не содержит инструкция по применению к «Анвифену».

Цена

В российских аптеках наблюдается широкий разброс цен на препарат. Он может стоить от 174 рублей до 542 рублей. Таким образом, цена в среднем составляет 301 рубль.

анвифен 50 инструкция по применению

Отзывы об «Анвифене»

Отзывы врачей об «Анвифене» встречаются довольно редко, так как специалисты предпочитают проводить личные консультации и не устают повторять, что подбор препарата должен осуществляться с учетом особенностей организма каждого пациента в индивидуальном порядке.

В силу допустимости применения препарата при лечении детей часто встречаются отзывы родителей. В основной массе – положительные. Однако нередко отмечают тот факт, что при приеме препарата появляются побочные воздействия. Тем не менее, препарат эффективен при лечении детей, а правильная дозировка позволит избежать возможного вреда.

Мы рассмотрели к средству «Анвифен» инструкцию по применению и отзывы врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.