Биография Эдиты Пьехи - великой эстрадной артистки

биография эдиты пьехи

Легендарная певица российской эстрады Эдита Пьеха, биография которой будет кратко изложена в статье, в современном радиоэфире появляется крайне редко, и песни ее давно не занимают лидирующих позиций в музыкальных рейтингах. Несмотря на это исполненные ею композиции до сих пор помнят и любят не только у нас в стране, но и во всем мире.

Биография Эдиты Пьехи: детские годы артистки

Знаете ли вы, чем примечательна дата 31 июля 1937 года? В этот день на свет появилась Эдита Станиславовна Пьеха. Родилась она в семье поляков, проживающих в то время во Франции, в шахтерском городке под названием Нуаэль-су-Ланс. Родители назвали дочь в честь ее бабушки Марии — Эдит Мари. Отец девочки, Станислав Пьеха, ушел в 1941 году на фронт и не вернулся. Мама вышла второй раз замуж и переехала по окончании войны в Польшу. Эдита во Франции хорошо училась в школе, но она совсем не знала польского языка, потому после переезда первое время была двоечницей. Только к седьмому году обучения ей удалось догнать отличников в классе.

Девочка уже в школе стала проявлять вокальные способности и впервые применила их в детском хоре. Во Франции девушка училась в педагогическом лицее, затем приехала в Россию поступать в Ленинградский университет на отделение психологии. В вузе она также проявила себя как певица, принимая участие во всех студенческих концертах. Когда Эдите было 19 лет, ее пригласили в ВИА «Дружба», которым руководил Броневицкий А. (позже он стал ее мужем).

эдита пьеха биография

Биография Эдиты Пьехи: карьера певицы

Будучи солисткой «Дружбы», Эдита Пьеха объездила с гастролями многие страны: выступала на сценах Чехословакии, Франции, Германии, Польши, США, Монголии, Австрии и др. Исполняла песни великих композиторов, таких как Петров А.П., Френкель Я.А., Пахмутова А.Н., Флярковский А.Г., Фельцман О.Б. В ансамбле Броневицкого Эдита Пьеха проработала более двадцати лет. Она не покинула его даже в самые трудные минуты, когда в 1959 году коллективу запретили выступать и вынуждали руководителя его расформировать; когда в семидесятые все члены коллектива решили уйти, и Броневицкому пришлось создавать новую «Дружбу»; когда ансамблю приписывали пропаганду буржуазной идеологии, а саму Эдиту называли кабацкой певицей.

Биография Эдиты Пьехи: свободное плавание

В 1976 году певица создала свой ансамбль, с которым она выступила более чем в двадцати странах мира, выпустила десять дисков, которые разошлись неисчисляемым тиражом. Также Эдита Станиславовна выступала и для космонавтов, и на заводах, и в госпиталях в Афганистане, и для оленеводов на Чукотке. Певица свободно владеет четырьмя языками, а поет на десяти.

дочь эдиты пьехи

Биография Эдиты Пьехи: личная жизнь артистки

О творческой жизни певицы известно куда больше, чем о личной. Как уже упоминалось выше, первым мужем ее стал ее первый руководитель — А. Броневицкий, от которого в 1961 году у нее появилась девочка Илона. Дочь Эдиты Пьехи пошла по ее стопам и стала артисткой. Более 20 лет их совместной жизни трудно назвать счастливыми, так как муж Эдиты Станиславовны регулярно ей изменял. В итоге певица не выдержала и сама завела роман с Шестаковым Геннадием (полковником КГБ) и вскоре вышла за него замуж. Второй муж также не сделал ее счастливой. Он часто выпивал, что стало причиной распада брака. Певица выходила замуж и в третий раз (за журналиста Полякова Владимира), но тоже ненадолго. Сама Эдита говорит, что главными людьми в ее жизни являются ее дочь и внуки, и по-настоящему счастлива она была только во время выступлений на сцене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.