Вкусные домашние заготовки: рецепт консервирования кабачков на зиму

Кабачки – одни из самых распространённых овощей в наших огородах. Они неприхотливы в уходе, урожайны, а количество вкуснейших блюд, которые можно из плодов приготовить, с трудом поддаются полному перечислению. Из них даже делают варенье и вино. А цветки фаршируют сыром и поджаривают во фритюрнице. Мы же остановимся на консервации.

Кабачки в томате

рецепт консервирования кабачков на зиму
Предлагаемый рецепт консервирования кабачков на зиму хорош тем, что, открыв банку, вы получаете первоклассную, вкуснейшую закуску. Салат можно использовать и сам по себе, и как приятное дополнение к кашам, мясу, картофелю, а можно и в качестве заправки первых блюд. Чтобы его приготовить, вам понадобятся: кабачки – полтора кг, морковка – 300 г, корни петрушки, пастернака - 30 г, лук – 100 г, зелень - 10 г. Для заправки в этот рецепт консервирования кабачков на зиму идет подсолнечное масло – 150 г и томатный соус – 450-500 г. Кабачки вымойте, обрежьте концы. Если плод молодой – кожуру и семена можно не чистить, а у перезрелого лучше снять и удалить. Нарезать их нужно на кружки или кусочки толщиною в 2 см. Лук - колечками, корни и морковь – мелкой соломкой. Овощи выложите в чугун и потушите с половиной масла. Затем добавьте мелко рубленую зелень. Посолите по вкусу. Из помидоров приготовьте соус (рецепт консервирования кабачков на зиму рекомендует пропустить их через мясорубку, добавить оставшуюся часть масла, немного соли, потушить около получаса). Кабачки обжарьте до золотистого цвета. В банку налейте соус, затем закладывайте кабачки и другие овощи слоями. Затем долейте ещё соуса, чтобы они были покрыты полностью. Простерилизовать банки следует в течение 15 минут и закатать. Поставить горлышками вниз, накрыть, дать остыть. Хранить в прохладном месте. Кстати, такой рецепт консервирования кабачков на зиму можно использовать, если вместо этих овощей класть в банки болгарский перец.
консервирование кабачков на зиму рецепты

Кабачки маринованные

Прекрасная закуска – маринованные кабачки. Главная задача хозяйки – подобрать хороший маринад, чтобы у заготовок был насыщенный кисло-сладкий или солоноватый вкус. Этим и отличается консервирование кабачков на зиму.

кабачки заготовки на зиму консервирование
Рецепты и технология приготовления могут быть разными, но если не угадать с компонентами, закрутки окажутся неудачными. Но предлагаемый вариант явно понравится. Тем более что справиться с ним – проще простого! Вам понадобится: основной овощ – 1 кг., пряности – 50-60 г (лавровый лист, душистый и острый перец, укроп). Для маринада: на 1 литр воды - 1 ложка соли (столовая) и 100 г уксуса. Сначала подготовьте кабачки. Заготовки на зиму (консервирование) обычно делается из молодых овощей. Их тщательно вымойте и нарежьте кружками не толще 1,5 см. Более старые почистите, нарежьте полукольцами. На дно банок положите пряности, затем заполните их кабачками. Вскипятите маринад, остудите. Залейте им заготовки и прокипятите полчаса. Закатайте и дайте остыть в течение суток. Потом поставьте в погреб. Консервы будут хорошо сохраняться долгое время.

Когда занимаетесь заготовками, в рассолы и маринады нужно класть только обычную соль. Йодированная для этих целей не годится, т.к. придаёт овощам коричневатый цвет и специфический запах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.