Симптомы гайморита и лечение в домашних условиях

Эту болезнь заработать легко, но вылечить очень трудно. Зачастую она сопровождает человека всю жизнь: с небольшими перерывами снова и снова дают о себе знать симптомы гайморита, и лечение дает лишь временный эффект. Можно ли исцелить гайморит без оперативного вмешательства?

симптомы гайморита и лечение
Первые признаки заболевания

Гайморит, или синусит – это воспаление придаточных околоносовых и лобных пазух. Чаще всего болезнь провоцируется простудой, гриппом или обычным ОРЗ. И потому симптомы гайморита и лечение бывают аналогичными данным заболеваниям, то есть серьезность проблемы может быть недооценена. Именно по этой причине в большинстве случаев синуситы переходят в хроническую форму.

Как отличить гайморит от банального насморка или простуды? Обычно любая не осложненная простуда проходит через семь дней. Есть даже полушутливое выражение по этому поводу: леченый насморк длится неделю, нелеченый – семь дней. Если же он длится дольше, сопровождается сильными болями в области глазниц, зубов, лобной и лицевой части, выделениями из носа желто-зеленого цвета – это симптомы гайморита, и лечение нельзя откладывать.

гайморит симптомы лечение народными средствами

Методы лечения

Идти к врачу – это совет на все случаи жизни. С синуситом тоже шутить нельзя, и первый шаг – визит к лор-врачу. По его назначению нужно будет сделать рентгеновский снимок или УЗИ придаточных пазух носа и лба и ряд анализов. А вот медицинские методы лечения все еще сложные и пугающие. Чаще всего от докторов приходится слышать, что без прокола не обойтись. Это несложная, но очень неприятная и болезненная операция, о которой знают многие. А нельзя ли без таких жертв победить гайморит?

Симптомы, лечение народными средствами

Именно от симптомов зависит выбор лечения домашними способами. Разумеется, на сложной, запущенной стадии народными средствами не обойтись. Но заболевание можно пресечь на начальных стадиях.

гнойный гайморит симптомы
Очень эффективно промывание пазух носа отварами целебных трав. Народными целителями широко используются две травы - зверобой и тысячелистник, которые обладают сильными противовоспалительными и очищающими свойствами. Чайная ложка сухого сырья одной из трав заваривается на 15-20 минут в стакане кипятка. Процеженным отваром промываются носовые ходы. Поначалу эта процедура кажется сложной, но нужно приспособиться. Надо завести специальный заварочный чайник с узким носиком. Наклонив голову набок над раковиной, нужно теплый настой вливать в одну ноздрю так, чтобы она свободно вытекала из другой. Затем все повторить в обратную сторону. Те же травы одновременно нужно принимать внутрь: 20 г сырья настоять полчаса в стакане кипятка, процедить и пить три раза в день по 150 г в теплом виде. Особенно эффективно траволечение, если развился гнойный гайморит. Симптомы дадут знать об улучшении: когда наладится отток содержимого гайморовых пазух и, соответственно, уменьшится отечность слизистой, тогда пойдут на убыль головные и зубные боли.

Тепловые процедуры

Особо интенсивно греть носовые пазухи не рекомендуется, но умеренные тепловые процедуры очень желательны. Есть отличное средство – компрессы из голубой глины. Судя по отзывам, они за несколько дней устраняют симптомы гайморита, и лечение не содержит ничего сложного. Нужно взять аптечную чистую глину, развести теплой водой до густой кашицы, нанести на марлевые салфетки и положить на область гайморовых пазух. Кожу предварительно смазать растительным маслом. Держать компресс нужно не менее часа.

симптомы гайморита и лечение

При обострении хронического гайморита хорошо помогают теплые компрессы из настоя лаврового листа. Три больших листа залить горячей водой, довести до кипения и дать немного настояться. В горячей жидкости смочить плотную тканевую салфетку, положить на больные места, сверху накрыть махровой салфеткой, чтобы держалось тепло. Когда ткань остынет, нужно снова намочить ее в горячем отваре и положить на лобные и носовые пазухи.

Еще один совет, достаточно экстремальный. Сок чеснока смешать в равных долях с теплым медом. Лечь на диван, набрать одну каплю средства и закапать в одну ноздрю и сразу же повернуть голову вбок, чтобы лекарство попало не в носоглотку, а в околоносовую пазуху. Жечь будет очень сильно, до слез, но это продлится всего минуту-другую, можно перетерпеть. То же самое проделать и с другой стороны. Происходит тот самый эффект прокола, и отделяемое быстро выходит из носа. Капать можно только по одной капле раз в сутки. Это, кстати, принцип действия очень эффективного, но весьма дорогого препарата «Синуфорте».

Под рукой всегда найдутся эффективные средства, которые позволят избежать осложнений этой неприятной болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я стараюсь сразу же подключать народные и медикаментозные средства при первых симптомах насморка, поскольку даже простой насморк часто переходит в гайморит. Обязательно промываю нос солевыми растворами, хорошо смазать в носу немного раствором хлорофиллипта, это способствует чиханию и отхождению слизи. Из таблеток мне нравятся Орвис Рино, они имеют противовоспалительное, противоотечное действие, выводят слизь, при гайморите быстрее все проходит. К тому же стоит недорого!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.