"Амигренин": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Человек, хотя бы раз в жизни испытавший на себе сильную головную боль, точно знает, насколько важно иметь под рукой эффективное и действенное средство для снятия этого симптома. Этиология подобного явления может быть самой разнообразной, поэтому самолечение бывает опасным. Оптимальным вариантом является обращение к опытному врачу за консультацией и назначением препаратов, подходящих именно вам. Специалист проведет все необходимые диагностические мероприятия и соберет подробный анализ, на основании чего будет поставлен диагноз и выбрано лечение.

В статье будет представлена информация о препарате «Амигренин», инструкция по применению лекарства.

амигренин инструкция

Самыми интенсивными и продолжительными приступами головной боли сопровождается мигрень. Настоящие причины ее появления до конца не изучены, однако установлена взаимосвязь между данным заболеванием и состоянием нервного напряжения и стресса. Именно на фоне сильного эмоционального напряжения появляются первые приступы боли в голове. Если не начать терапию, то синдром усиливается, что значительно ухудшает состояние пациента. В некоторых случаях приступ может длиться несколько дней, причем обычные анальгетики не оказывают должного действия. На сегодняшний день производится ряд препаратов, призванных бороться с мигренью, и один из них - «Амигренин». Инструкция очень подробная.

Распознавание мигрени и первая помощь

Дифференцировать мигрень от простой головной боли не представляется сложным. Заболевание довольно распространено и встречается у каждого пятого человека на планете. Раньше заболевание лечилось исключительно натуральными медикаментами в виде травяных отваров.

В начале прошлого века удалось установить, что заболевание обусловлено генетическими особенностями. При наследственной предрасположенности к патологии раздражителем может выступать любой уровень шума, употребление алкоголя, кофеина или стрессовая ситуация.

Приступ мигрени начинается, как правило, внезапно и характеризуется нарастающей, постоянной болью в одной из половин черепа. Кроме того, появляются такие симптомы, как слабость, головокружение, тошнота, потемнение в глазах. Вылечить патологию полностью невозможно, однако можно научиться эффективно купировать приступы на стадии развития. Именно с этой целью и производится «Амигренин». Инструкцию рассмотрим далее.

Состав

Медикамент производится в форме таблеток в растворимой оболочке. В одной упаковке находится две таблетки, каждая из которых включает в себя:

1. Активное вещество – сукцинат суматриптана в дозировке 70 и 140 мг.

2. Вспомогательные компоненты – лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, картофельный крахмал, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал натрия.

В фармакологии препарат характеризуется как агонист серотониновых 5-НТ1-рецепторов. Основное свойство препарата – противомигренозное.

Так указано в инструкции к «Амигренину». Цена будет зависеть от дозировки.

амигренин инструкция по применению цена отзывы аналоги

Свойства

Прием средства способствует сужению определенных сосудов, входящих в систему сонных артерий, а также снижению интенсивности воспалительного нейрогенного процесса. Преимуществом препарата является отсутствие влияния на церебральный кровоток. Кроме того, исследования показали, что действующее вещество «Амигренина» способно замедлить повышенную активность тройничного нерва.

Подобные свойства препарата позволяют снизить выраженность болевого синдрома при мигренозном приступе. Пик активности препарата после приема наступает примерно спустя полчаса.

Показания

Согласно инструкции к «Амигренину», основным показанием к его приему является мигрень. Специалисты рекомендуют держать этот препарат под рукой в том случае, когда приступы головной боли, локализующейся в висках и лобной доле черепа, происходят один раз в месяц или чаще. Особенно это касается тех, у кого появляются дополнительные симптомы вроде тошноты, звона в ушах и головокружения.

Следует помнить, что «Амигренин» не является способом лечения, он лишь избавляет от симптомов. Препарат призван купировать мигренозный приступ и снимать боль.

амигренин инструкция по применению цена аналоги

Применение

Инструкция по приему препарата подчеркивает, что его нельзя использовать в профилактических целях, так как в этом случае он не окажет должного эффекта.

Взрослым пациентам препарат назначается в единоразовой дозировке, равной 70 мг, однако иногда возможен прием двойной дозы. Максимальное количество препарата для приема за одни сутки – 300 мг.

Если после приема первой таблетки «Амигренина» симптомы не устраняются и не снижают своей выраженности, следует принять вторую таблетку, чтобы купировать набирающий интенсивность приступ. Если боль ушла или стала меньше, а через некоторое время снова начинает нарастать, допускается прием повторной дозы в течение следующих суток. Перерыв между приемами таблеток не должен быть меньше двух часов.

Противопоказания

Как указывает инструкция, «Амигренин» не следует принимать при наличии следующих заболеваний или состояний:

1. Детский возраст до 18 лет.

2. Пожилой возраст старше 65 лет.

3. Стенокардия.

4. Инсульт.

5. Ишемическая болезнь сердца.

6. Недостаточность печени.

7. Такие разновидности мигрени как гемиплегическая, базилярная и офтальмологическая.

8. Период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

9. Наличие нарушения кровообращения мозга в анамнезе.

10. Повышение артериального давления невыясненного генеза.

11. Индивидуальная реакция организма на компоненты в составе препарата.

12. Заболевания периферических артерий окклюзионного характера.

Принимать «Амигренин» с осторожностью следует при артериальной гипертензии в неконтролируемой форме, эпилепсии, а также в сочетании с ингибиторами МАО, в том числе на протяжении двух недель после завершения курса лечения данными препаратами.

Это подтверждает инструкция по применению «Амигренина».

амигренин инструкция по применению

Нежелательные реакции

Основным побочным действием препарата считается его способность повышать или снижать давление в артериях. Кроме того, на фоне приема «Амигренина» возможно развитие следующих нежелательных реакций:

1. Аллергические реакции, характеризующиеся зудом, высыпаниями на коже, не исключено также развитие анафилактического шока.

2. Тошнота и рвота, реже встречается также усиление активности печеночных трансаминаз, колит ишемического вида, дисфагия и дискомфорт в области живота.

3. Нистагм, диплопия, нарушение зрения вплоть до частичной его потери.

4. Сонливость, головокружение, слабость, иногда приступы эпилепсии (при наличии данной патологии в анамнезе).

5. Со стороны сердца и сосудов могут наблюдаться такие нарушения как брадикардия, тахикардия, сбой сердечного ритма, инфаркт миокарда, изменения показателей ЭКГ, иногда синдром Рейно. Инструкция и отзывы к «Амигренину» это подтверждают.

При использовании препарата согласно прилагаемой инструкции и без превышения назначенных дозировок прием медикамента крайне редко провоцирует побочные реакции. Симптомы передозировки при этом совпадают с побочными эффектами. При появлении перечисленных выше состояний следует остановить прием препарата и получить консультацию специалиста.

Перед приемом следует изучить инструкцию по применению. Цена и аналоги «Амигренина» интересуют многих. Об этом будет сказано далее в статье.

Особенности приема

При эпилепсии, включая также любые состояния, характеризующиеся появлением судорожного синдрома, следует назначать «Амигренин» с осторожностью и под контролем специалиста. То же касается пациентов с артериальной гипертензией невыясненного генеза.

Если средство назначается пациентам впервые на фоне атипичной мигрени или только что выявленной патологии, следует провести дифференциальную диагностику и исключить иные заболевания неврологического характера. Это описывает инструкция по применению к «Амигренину». Цена зависит от региона и аптечной сети.

амигренин инструкция по применению цена отзывы

Пациенты, страдающие от мигрени, находятся в группе риска развития таких осложнений, как инсульт или иные нарушения кровообращения мозга. Нельзя принимать «Амигренин» при большинстве заболеваний сердца и сосудов.

Первые несколько приемов препарата должны происходить под строгим врачебным контролем, так как не исключено развитие спазма коронарных артерий. Также следует наблюдать за возможной аллергической реакцией на прием препарата.

Следует помнить, что «Амигренин» может стать причиной сонливости, поэтому следует исключить управление автомобилем на фоне приема препарата, так как он способен замедлить психомоторные реакции человека. Так сказано в инструкции по применению.

По отзывам, цена «Амигренина» слегка завышена - она может доходить до 400 рублей за упаковку из 2 таблеток.

Взаимодействие с другими препаратами

Существует ряд препаратов, одновременный прием которых с «Амигренином» может стать причиной развития некоторых осложнений:

  1. "Эрготамин" с суматриптаном может вызвать продолжительный сосудистый спазм. Перерыв между приемом этих препаратов должен составлять не менее суток.

  2. Противопоказан одновременный прием препарата с ингибиторами МАО.

  3. При одновременном приеме суматриптана и СИОЗС возможно развитие гиперрефлексии, слабости, а также нарушение координации.

  4. Не сочетается суматриптан также с препаратами лития.

Это описывает инструкция по применению.

амигренин инструкция по применению отзывы

Аналоги «Амигренина»

Наиболее популярными дженериками являются следующие препараты:

1. «Имигран». Действующее вещество аналогично «Амигренину». Препарат стоит несколько дороже оригинала (одна упаковка обойдется примерно в 400 рублей). «Имигран» является эффективным и быстродействующим препаратом против мигрени.

2. «Суматриптан». Производится в России и стоит в два раза дешевле, чем предыдущий препарат. При этом препарат также эффективен и быстро снимает мигренозный приступ. Производится также в форме таблеток по две штуки в одной упаковке.

3. «Суматриптан-Тева». Препарат доступен по стоимости, однако дозировка активного вещества в одной таблетке значительно ниже, чем в «Амигренине».

4. «Мигрепам». Встречается в аптеках несколько реже «Амигренина».

5. «Тримигрен». Производится на основе того же действующего вещества, однако только вы форме суппозиториев для ректального введения. Стоимость препарата в среднем составляет 250 рублей. Главным преимуществом данного аналога является его практически мгновенное действие.

Подбор препарата от мигрени должен осуществляться специалистом на основе собранного анамнеза пациента и с учетом возможных противопоказаний и побочных реакций. Самостоятельно менять один препарат на другой не рекомендуется, так как должна соблюдаться необходимая дозировка.

Мы рассмотрели инструкцию по применению «Амигренина».

Отзывы

Большинство отзывов о препарате положительные. Отмечается его быстродействие. Он мягко и эффективно снимает головную боль при мигренозном приступе, устраняя также и другие признаки патологии вроде тошноты. Многие говорят о том, что препарат стал настоящим спасением, так как приступы могли длиться несколько дней, а с данным медикаментом удается купировать мигрень на начальном этапе ее появления, не дожидаясь обострения. Инструкция к таблеткам «Амигренин» проста и понятна.

Даже в запущенных случаях препарат не менее эффективно справляется с головной болью. Также преимуществом медикамента называют удобство его применения и компактность упаковки, что позволяет носить его всегда с собой.

амигренин инструкция отзывы

Отрицательные комментарии

Существенным недостатком препарата в отзывах называется его высокая стоимость (350-400 рублей). Особенно накладно получается снимать приступы мигрени «Амигренином», если они появляются по несколько раз в неделю. Другим недостатком являются противопоказания, а именно невозможность приема препарата при гипертонии. У некоторых пациентов препарат вызывает сильную слабость и снижает концентрацию внимания, что сказывается на качестве жизни.

Таким образом, он является эффективным и действенным препаратом в борьбе с мигренью, которому доверяет довольно много людей, страдающих от данной патологии.

В статье были представлены инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги «Амигренина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.