Как и чем лечить красное горло у детей?

У маленьких детей миндалины являются основной защитой от бактерий и вирусов. При малейшей инфекции и даже от вдыхания загрязненного воздуха они могут воспалиться. Поэтому самым частым заболеванием у детей бывает покраснение горла. Если этот симптом сопровождается слабостью, повышением температуры или потерей аппетита, то лучше малыша показать врачу. Он посоветует, чем лечить красное горло у детей.

Прежде всего родителям нужно определить, почему у ребенка горло красное. Если это произошло после вдыхания холодного воздуха, переохлаждения, после того как ребенок промочил ноги или съел мороженое, то малыш простыл. Также возможно, что он заразился вирусной инфекцией. В этом случае нельзя использовать антибиотики, ведь с

чем лечить красное горло у детей
вирусами они не борются.

Но многих родителей интересует вопрос: чем лечить красное горло у детей самостоятельно? Ведь покраснение часто вызывает боль, першение и другие неприятные ощущения. Поэтому сразу начинайте давать малышу как можно чаще теплое питье, можно использовать специальные леденцы или сосательные таблетки с эвкалиптом, лимоном или шалфеем. Помогают также антисептические спреи.

Лучшим средством от покраснения издавна считалось полоскание горла антисептическими растворами или отварами трав. Но для многих детей это является большой проблемой. Чем лечить красное горло у детей, которые не могут его полоскать? Можно орошать горлышко малыша из шприца или спринцовки. Для этого лучше использовать отвары ромашки, шалфея или календулы.

почему у ребенка горло красное

Хорошо помогает компресс на горло из теплого жирного творога или ингаляции над вареной картошкой. Рекомендуется также приготовить малышу такое лекарство: добавьте в полстакана воды ложку отвара солодки и три растолченные таблетки "Мукалтина". Это лекарство не нанесет ребенку вреда и хорошо помогает от покраснения горла.

Нужно чаще давать ребенку теплое питье: чай с малиной, медом или отвар ромашки. Следите за питанием малыша: оно должно быть высококалорийным, легкоусвояемым и вкусным. Но исключите продукты, которые раздражают горлышко, например, кислые фрукты или газировку.

Очень важно поддерживать чистоту в помещении, где находится ребенок. Ежедневно делайте влажную уборку и проветривайте комнату. Желательно увлажнять воздух,

очень красное горло у ребенка
которым дышит малыш. Приучайте ребенка полоскать рот после еды и чистить зубы, ведь микробы быстро размножаются в полости рта.

Самым маленьким детям, которым нельзя брызгать горло аэрозолями и сосать леденцы, можно смазывать его. Делать это нужно очень аккуратно перед едой. Используйте только свой палец и ватный тампон, смоченный в масле шиповника, эвкалипта, облепихи или прополиса.

Если вы заметили, что эти методы не помогают, и очень красное горло у ребенка все еще беспокоит его, то обязательно нужно проконсультироваться с врачом и лечиться более серьезными лекарствами. Покраснение горла может быть симптомом начала скарлатины, кори или дифтерии. Начинать давать малышу противовирусные препараты нужно только по назначению врача.

Многие родители считают, что знают, чем лечить красное горло у детей. Но часто самостоятельное лечение приводит к осложнениям, особенно у маленьких детей. Поэтому, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.