Кого боится орхидея? Вредители растения

Комнатные цветы орхидеи весьма капризны и прихотливы в уходе. Но даже в том случае, когда им созданы оптимальные условия для роста, растения подвержены воздействию вредителей и различным болезням. Обычно это происходит в связи с чрезмерным поливом или недостаточным уровнем влажности в помещении.

орхидея вредители
Орхидея, вредители которой представляют собой красных паутинных клещей, повреждается ими с окрашиванием листьев в бледно-желтый цвет. Насекомые поселяются на обеих их сторонах, в пазухах, а также на побегах. Места их скопления покрываются на начальной стадии повреждения бледными точками. Это происходит в связи с высасыванием клещами растительного сока. С течением времени пятна увеличиваются с образованием больших белесых зон. Листья орхидеи прежде времени опадают. Растение при этом ослабевает и не цветет. В качестве мероприятий по борьбе с клещами рекомендуется обмывать стебли и листья орхидеи мыльным раствором. При достаточно сильном поражении следует применить инсектициды. Из таких препаратов можно порекомендовать «Фуфан», «Дерис», «Фитоверм» и «Актеллик».

Кто еще приводит к гибели комнатное растение с красивым названием орхидея? Вредители цветка - мелкие белые мошки-белокрылки. Этих насекомых можно обнаружить невооруженным глазом. Зеленоватого цвета личинки поселяются на нижней стороне листочков. Вредители высасывают из орхидеи клеточный сок, оставляя после себя сахаристые выделения. Пораженные личинками белокрылки листья засыхают и скручиваются. В качестве мер устранения вредителей рекомендуется опрыскивание растения инсектицидами. Можно использовать препараты «Актара», «Конфидор», «Фуфан» и другие.

Кого еще боится орхидея? Вредители растения - красные плоские клещи. Обнаружить их весьма сложно. Признаком того, что растение уже поражено данным вредителем, являются желтоватые или белые пятна. При этом мертвеет и трескается кожица на самих листьях, а цветочки перекручиваются, изменяя свою форму. В такой ситуации следует применять инсектициды. Ими могут быть препараты «Фуфан», «Актеллик» и «Фитоверм».

орхидея болезни и вредители

От кого еще страдает нежная орхидея? Вредители растения щитовки обнаруживаются при появлении коричневых бляшек на поверхности стеблей и листьев. Это происходит в связи с тем, что насекомые высасывают из орхидеи клеточный сок. Появляются щитовки от чересчур сухого воздуха в помещении, где расположено комнатное растение. Листья орхидеи при этом теряют свою окраску, засыхают и опадают. Для устранения вредителя протирают растение мыльной губкой. После этого рекомендуется его опрыскать препаратом «Актеллик», приготовив 0,15%-ный раствор.

вредители орхидей фаленопсис

Щитовки - также вредители орхидей фаленопсис, которые являются менее прихотливым видом этих комнатных растений. Растения может поразить и тля. Колонии этих мелких насекомых повреждают не только нижнюю сторону листьев и верхушку побегов, но и сами бутоны. У растения при этом прекращается нормальное развитие. Оно угнетается, а на раскрывшихся бутонах возникают липкие выделения. При борьбе с этими насекомыми удаляются больные побеги и листья. После этого орхидею следует опрыскать перметринсодержащими средствами. К последним относят препараты «Фитоверм», «Децис», «Инта-виром» и другие.

Вредят нежной орхидее и различные болезни. Ее листья может поразить ржавчина, антракноз, фузариоз, коричневая или черная гниль. При этом вероятна гибель орхидеи. Болезни и вредители этого нежного цветка должны быть известны тем, кто выращивает это удивительное растение, чтобы сохранить его красоту и неповторимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.