Романовы. Первый представитель династии Романовых на российском престоле

Романовы - это старинный дворянский род, представители которого носили эту фамилию еще с середины 16 века. Чуть позже они стали целой династией русских царей и императоров. Первый представитель династии Романовых на российском престоле - Михаил Федорович, который в 1613 году его и занял. В этой статье мы расскажем о великих делах первого русского царя династии Романовых.

Начало эпохи Романовых

Восшествие на престол русский

первый представитель династии романовых на российском престоле

Будущий первый представитель династии Романовых на российском престоле появился на свет Божий в 1596 году (12 июля). Все его детство прошло в селе Домнине (костромская вотчина Романовых). Его родители - Федор и Ксения - были подвержены гонениям при Борисе Годунове. Их насильно постригли в монахи и заключили в монастырь. Отец получил имя Филарет, а мать - Марфа. В дальнейшем Михаил Федорович назначит своего отца патриархом Москвы и всея Руси.

Едва Михаилу Федоровичу исполнилось 16 лет, как Земский собор, в который входили представители почти всех социальных слоев страны, избрал его на царство. Случилось это в 1613 году.

Перемирие

Между Россией и Польшей издревле были довольно сложные отношения. В 1617 году польские войска вплотную подошли к Москве. Между двумя сторонами начались переговоры, которые закончились перемирием. В результате Польше была отдана некоторая часть Северской земли, а также Смоленская область. Россия взамен получила небольшой перерыв от постоянной польской агрессии.

Встреча отца и сына

Через год после этого перемирия поляками был выпущен из плена митрополит Филарет - отец царя. Первый представитель династии Романовых и его родной отец встретились в 1619 году на реке Пресне.

первый представитель династии романовых
"Второй государь"

Сразу же Филарет был назначен Патриархом всея Руси. С этого времени и до конца своей жизни он фактически сам правил государством. Царь Михаил не принимал никаких решений без согласия своего отца. Патриарх был наделен церковной властью, участвовал в решении тех или иных земских вопросов. Его нрав "был опальчив и мнителен". Говорили, что даже сам царь - первый из династии Романовых - его боялся!

Двоевластие

Отец и сын вместе рассматривали всякие дела, принимая по ним общее решение. Они вели прием иностранных послов, занимались вручением двойных грамот и двойных даров. Так пожелал сам первый представитель династии Романовых. На российском престоле фактически было два государя, не считая Боярской думы совместно с Земским собором.

Государственная деятельность

  • Поначалу роль Земского собора значительно выросла, однако уже к 1622 году этот орган государственного управления начал созываться нерегулярно и редко.
  • Когда Россия заключила мирные договоры с Речью Посполитой и Швецией, для нее настало спокойное и тихое время.
    первый из династии романовых
  • При царе Михаиле Федоровиче купцы наделялись особыми привилегиями. В скором времени в России появились самые первые мануфактуры - фабрики и заводы.
  • Царь Михаил своим указам восстановил печатное дело (в Смутное время печатный двор вместе с типографскими машинами был сожжен).
  • Первый государь династии Романовых ввел десятки технических новшеств и талантливых изобретений, среди которых часы с боем, расположенные на Спасской башне Кремля.
  • При нем велось активное строительство теремов, храмов, был сделан ремонт кремлевских стен, расширен Патриарший двор, входящий в территорию Кремля.
  • Россия дальше осваивала Сибирь. Здесь заложили такие города как Красноярск, Якутск, Енисейск, был построен Братский острог.

Боже, царя храни!

Отец Михаила Федоровича скончался в 1633 году. Сразу же после этого бояре попытались как-то повлиять на царя, однако он противился этому. Кроме того, его поразила какая-то тяжелая болезнь, впоследствии оказавшаяся водянкой. Через 12 лет скончался и сам первый представитель династии Романовых на российском престоле. Произошло это в 1645 году (13 июля). Похоронили его в Архангельском соборе (в Московском Кремле).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.